БУДУТ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

№541112 Будут ли ограничения в получении водительских прав
Елена Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. В детстве перенес менингит, год назад сотрясение мозга. Около 2-х месяцев назад совершил попытку суицида, но в последний момент передумал (выпил большое кол-во сердечных таблеток, но потом попросил нас-родителей вызвать скорую). Около года пребывает в депрессивном настроении. После попытки суицида обращались один раз в ПНД по месту жительства, мы просили принять нас консультативно, без постановки на учет. Назначили антидепрессанты, сказали что в армию сыну нельзя и что у сына будет «психический» диагноз с которым и права не получит (Так сказала врач в ПНД). Больше в ПНД мы не ходили. В военкомате у сына пока отсрочка по учебе, последний раз сын был в военкомате месяц назад, о случившемся не рассказал. В военкомате его пока считают годным по здоровью. Сейчас мы наблюдаемся у психоневролога не из ПНД. Она ставит диагноз F 06.60. Она говорит, что получение прав с этим диагнозом возможно. Её заключение мы пока не относили в военкомат. Для нас сейчас важно восстановить здоровье сына и не хотелось бы навредить в дальнейшем в жизни сыну таким диагнозом. Ответьте пожалуйста, мы не знаем, что нам написали в карточке в ПНД, что означает консультативный прием и если подтвердится диагноз F 06.60 будут ли ограничения в получении водительских прав (в милиции и тд. работать сын не планирует). Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ограничения в управлении транспортными средствами могут быть. Обычно с таким диагнозом этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от степени выраженности проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Служить по призыву ваш сын конечно же не будет. И на профессиональные водительские права - рассчитывать не стоит. А вот на любительскую категорию, при снисхождении комиссии, рассчитывать можно, но при наличии положительных характеристик с места жительства, учебы или работы!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Зависит от решения комиссии. Диагноз Органическое эмоционально-лабильное астеническое расстройство предполагает развитие расстройства как последствие сотрясения и менингита (если это можно подтвердить), но суть не в названии диагноза, все равно категория пограничная для таких решений. Кроме того, диагноз не предполагает депрессии и суицидальности, поэтому наверняка будет пересмотрен, заключение потустороннего психоневролога для комиссии наверняка не представит решающего интереса, акт оформляет экспертная комиссия ПНД.