ПСИХОЗ

№548960 психоз
елена Жен., 35 лет. россия краснодар
Здравствуйте, доктор! В нашей еще недавно счастливой семье начался просто АД! Полтора года назад у мамы (ей 59 лет) обнаружили рак груди. Провели 4 курса химии, сделали операцию, от дальнейших курсов химии она отказалась. Пол года назад она вдруг стала лить грязь на отца, хотя всю жизнь прожили душа в душу. Я не могла понять в чем дело, пока она не начала нести бред. Она то орет, то просит прощение. Пыталась покончить собой, хотя верит в Бога. Постепенно становиться все хуже. Теперь все вокруг стали врагами, а главный враг отец, потомучто это он на всех воздействует гипнозом. НЕдавно разбила телефон( звонят и говорят гадости), разбила видеокамеру(папа снимает ее и выкладывает в интернет), думаю следующим будет компьютер, она постоянно ищет там на папу компромат.Очень жаль папу, он ужасно подавлен. Все мамины выходки он принимает близко к сердцу. Он очень добрый и я боюсь, что он этого просто не вынесет. Мама тоже была всегда доброй и спокойной. Теперь она агрессивная и во всем видит только зло. По телевизору смотрит только криминал. Доказывать ей что-то бесполезно. В стационар ложить ее отказались, т.к. она онкобольная и очень слаба. Врач сказала, что лечение в психиатрической больнице мама не перенесет. Назначила лекарства, но мама наотрез отказалась их пить. Как ее заставить? Как себя вести с ней?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Ваша мама больна. Она должна получать лечение. Доказывать ей необоснованность ее бредовых идей не только бесполезно, а и порой - опасно! Самое верное - это задать Ваши вопросы в ПНД. Пусть психиатр даст обоснованное объяснение в отказе от ее госпитализации. Обращайтесь к руководству диспансера. При таком ее отношении к лечению, кроме стационара - не вижу вариантов изменения ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Иного варианта, как рассмотреть вопрос о госпитализации вашей мамы в специализированный стационар - я тоже не вижу.
Как вариант, можно обсудить и возможность амбулаторного приема медикаментозного поддерживающего лечения. с использованием препаратов пролонгированного (длительного) воздействия.
Но опять же, это возможно только в том случае, если будет организовано компетентное обследование вашей мамы со стороны врача-психиатра.
А для этого необходимо пригласить специалиста на дом. предварительно написав заявление на имя главного врача ПНД, по месту жительства мамы, с просьбой о проведении такого освидетельствования!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, Вы описываете расстройство, в структуре которого, судя по всему, присутствует бредовая "продукция". Спорить с мамой бесполезно - это только увеличит "накал" противостояния.

Обращайтесь с письменным заявлением к главному врачу ПНД с просбой дать направление в стационар. В случае отказа в стационаре - идите к главному врачу или начмеду и тоже пишите заявление. Вряд ли Вы получите письменный отказ. Скорее всего, маму госпитализируют.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К мнению уважаемых коллег добавил бы еще крайнюю желательность дополнительного неврологического и онкологического обследования. Нельзя исключить инвазию опухоли, в том числе, и в головной мозг.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач-психиатр, который её осматривал, должен был объяснить Вам это. Эта ситуация индивидуальна для каждого пациента и должна подбираться в присутствии самого пациента, обсуждаться между родственниками и лечащим врачом.