НАЗНАЧЕНИЕ ЦИПРАЛЕКСА И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№549673 Назначение Ципралекса и побочные эффекты
Нина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Уважаемые, доктора, подскажите, пожалуйста. Была на консультации психотерапевта по поводу возможной депрессии. Диагноз вынесли тревожно-депрессивное расстройство, назначили Ципралекс первые два дня 0,5 мг, затем 10мг, атаракс по 12,5 мг дважды в сутки. Принимаю четвертый день, последний день только Ципралекс, Атаракс пока отменили. Состояние ужасной апатии, сонливости, первые два дня было легкое головокружение в течение первых нескольких часов после приема Ципралекса, к вечеру (принимаю утром) более-менее проходит. Вялость, апатия, гулкость и тяжесть в голове. Ощущения, что обострились все симптомы и в целом стало ощутимо хуже, чем до начала лечения. очень плохо сплю, сны весьма бредовые и неприятные.

Причина обращения к врачу - ощущение потерянности, запутанности, непонимание себя, неприятности на работе, тотальное снижение работоспособности и способности к концентрации, сильный страх общения с людьми (по работе, в новых компаниях, вплоть до пребывания в магазине), общее ощущение апатии, отсутствие целей, сложность в выборе и принятии решений, как будто «вынужденная» лень, нежеление ничего делать, мучительная неопределенность в отношениях с партнером (уйти или остаться), нарастающая замкнутость, нежелание общаться с друзьями и близкими.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение, и являются ли подобные побочные эффекты нормальными - очень уж они неприятные. Спасибо!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Назначенная схема, на мой взгляд, неплохая. Но у каждого человека существует своя индивидуальная переносимость медикаментозных препаратов. Обсудите свое самочувствие с лечащим врачом.

И ещё: не забывайте о том, что именно психотерапия является главной стратегемой лечения невротических расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Четыре дня - малый срок для того, чтобы начал работать Ципралекс.. Помните о необходимости психотерапии для решения ваших проблем. Думаю, назначения требуют коррекции. Обсудите свое состояние с лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило в первые 5-7 дней организм привыкает к препаратам, а сами препараты имеют накопительное действие. Странно, что Вам этого не сказал лечащий врач. В первые 5-7 дней такие состояния, которые описываете Вы, возможны. По истечении недели, если медикаментозная терапия назначена верно, все неприятные ощущения уходят, постепенно удаляя и симптоматику, на которую Вы жаловались при первичном приеме.
Я, не обследовав Вас, не могу стать арбитром в назначенном лечении и опровергать диагноз врача, который Вас наблюдает сейчас.
Психотерапия (которая обязательна), как правило, обычно назначается и проводится после привыкания организма к препарату и первичной стабилизации состояния, иначе психотерапевтический эффект не будет достигнут. Но - врач должен был Вам все объяснить так четко, чтобы Вы не волновались и не задавали бы вопросов сейчас нам.
Если этого нет, то можно начать сомневаться в его компетентности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина!
Вам назначено адекватное лечение, цель которого на этом этапе, скорее диагностическая чем терапевтическая. Для того, чтобы препарат стал"работать в полную силу", требуется некоторое время, отсюда и симптомы описываемые Вами. Организм просто пока подстраивается под препарат. Пройдет несколько дней, и все это уйдет, не переживайте!
Главное - доверяйте своему врачу, ведь Ваше здоровье, это и его - маленькая профессиональная победа, в которой он несомненно заинтересован как специалист!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Нина.

Комментировать заочно лечение, назначенное на очном приеме - не лучшая затея. Обсуждайте все с лечащим врачом.

От себя могу добавить, что главное лечение тревожно-депрессивных расстройств - психотерапия, а не медикаменты.