НАРУШЕНИЯ СНА

№551279 Нарушения сна
Таня Жен., 18 лет. Россия Ижевск
Добрый день.Меня зовут Татьяна, мне 18 лет. Я учусь в 11 классе. Меня беспокоит то, что я практически никогда не чувствую себя отдохнувшей, бодрой и оптимистически настроенной.Постоянно какая-то возбуждённость, быстрота движений( все домашние дела я делаю очень быстро, даже ходить стала очень быстро, почти бегом).Самое страшное, что мне перестали сниться сны.Я ложусь спать и как будто проваливаюсь в какую-то яму.Проснувшись с утра, настроение отвратительное.Ни чувства того, что выспался, ни новых сил, которые человек обычно приобретает со сном, я не чувствую.Только чувство обреченности и безысходности. В последнее время к нему ещё примешалось чувство бессмысленности жизни( хотя я учусь хорошо, родители возлагают на меня большие надежды, я очень амбициозна и всегда хотела многого достигнуть, строила планы на будущее).
Такое состояние продолжается уже почти 3 месяца.В больницу по этому поводу не обращалась, так как думала, что справлюсь с данным состоянием своими усилиями.
Помогите пожалуйста, расскажите, как бороться с нарушениями сна?Я мечтаю лечь и чтобы мне приснился сон, чтобы я проснулась с утра в нормальном настроении, а не в подавленном и сером.
Может ли мое состояние быть связано с большой физической, умственной, а особенно психологической нагрузкой в школе?( я заканчиваю 11 класс, преподаватели нашей школы очень «давят» на нас по поводу сдачи ЕГЭ, постоянно скандалы, они часто на нас срываются, очень много требуют с нас, а я человек очень ответственный, делаю всегда всё до конца, не жалею себя, можно так сказать).
Очень надеюсь, что Вы мне поможете и дадите действительно правильные рекомендации.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ваше состояние, Таня, скорее всего, обусловлено комплексом разнообразных причин. Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления психоэмоциональных и физических нагрузок, связанных с учебой и предстоящими экзаменами. Вам нужно отрегулировать свой режим и ввести в него полноценный отдых, спорт, прогулки. Это поможет Вашей нервной системе прийти в норму.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего - переутомление и в связи с этим произошел срыв высшей нервной деятельности, сформировался астенический синдром. Вам нужно пройти курс витаминотерапии и нормализовать режим труда и отдыха. Если эти меры не помогут, то потребуется дополнительная нейрометаболическая терапия, назначить которую сможет врач-психотерапевт (очно).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Начать решать проблемы с нарушением фаз сна, необходимо с получения очной консультации не только у врача - психотерапевта, но и у врача невропатолога и невролога - сомнолога. Проблемы вполне могут иметь как невротическую, так и неврологическую природу происхождения.