ПУГАЕТ АКТИВНОСТЬ

№562901 Пугает активность
Наталия Жен., 45 лет. РФ Москва
Моему сыну 23 года. В июле 2011 попал в псих.больницу №14, выписан с диагнозом экзогенный психоз. Перед приступом увлекся духовными практиками и для усиления действия курил смеси (трава ибога и дурман, как мы узнали позже). До последнего не верилось в диагноз, но после прекращения препарата рисполепт, стали замечать изменения в его поведении. Он стал чересчур активным (это стало пугать), опять занимается медитациями, хотя постоянно повторяет, что надо развивать не только душу, но и тело, снова вернулся к занятиям штангой и физическими упражнениями (и это вроде бы хорошо). Наряду с этим слушает и читает много литературы по развитию бизнеса и процветанию. И уже говорит о том, что при его складе ума, он обязательно станет богатым. Живет он один, врач нашего диспансера не возражал против этого. Работает на дому (фрилансер). Но нас с мужем начали пугать его мысли. Он постоянно говорит о том, что он хочет быть узнаваемым и богатым. Две недели назад он говорил, что хочет быть экстрассенсом, так как прошел опыт большой, и может чувствовать людей, потом как то от этой мысли ушел и сейчас он усиленно занялся развитием своего направления в работе и увеличением своих доходов. (Очень много об этом говорит). Таблетки пить он отказывается и считает что все нормально. Что говорить ему я не знаю, но понимаю, что чтото не так. Да сейчас много стал общаться с друзьями, появилась девушка (все это хорошо), но очень пугает гипер активность. Думаем, что надо показать его специалисту и но как об этом ему сказать ...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталия!

Нет никаких "правильных" слов, на которые сын среагирует спокойно. Просто говорите, объясните, что это нужно не только для него, а и для Вас, чтобы Вы были спокойны, что у него все в порядке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А как и сколько спит Ваш сын сейчас?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Наталья! Действительно, иногда бывает нелегко отличить мистический склад ума человека от психических расстройств. Оптимальным решением для Вашего сына была бы работа с психотерапевтом. Но вот захочет ли он этого сам? Ведь его, судя по всему, все устраивает...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Если его рабочий график, предусматривает и достаточное время для отдыха и сна, то поводов для беспокойства в этом мало. Имейте в виду - чрезмерная гиперопека с Вашей стороны, тоже не желательна. Она будет вызывать не только психологический, но и физический протест, в то время, как наоборот - нужно иметь максимально доверительные отношения. Здоровый образ жизни и положительные эмоции, залог того - что ни какого обострения не будет. А если так - то и с визитом к врачу, можно повременить... пока.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. К специалисту необязательно ехать, можно пригласить на дом. Если в 2011г психоз был действительно экзогенный (то есть вызванный внешними для клеток мозга причинами), то сейчас надо выяснить : продолжает ли он принимать ПАВ- курить смеси. Попробуйте это выяснить в окружении сына.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психоз, это острое психотическое состояние, которое должно было быть купировано в стационаре и установлен диагноз, который бы отражал истинную сущность психического состояния человека с указанием истинных причин возникновения острого психотического состояния. С диагнозом психоз он не должен был бы быть выписан из стационара.
Судя по Вашему описанию, в стационаре ему ничем не помогли, а именно - не сняли острое состояние и выписали его в тяжелом состоянии.
Да, сейчас необходимо его госпитализировать и продолжить интенсивную терапию, направленную на снятие острого состояния, и провести полную патопсихическую диагностику для установления истинного и полного диагноза. После выписки необходимо наблюдение врача-психиатра и продолжение лечения амбулаторно, по указанию лечащего врача.
Я Вам советую обратиться в клинику "Преображение".
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Наташа!

Скорее всего, Ваш сын переносит обострение болезни. Вам необходимо уговорить его показаться врачу- психиатру и сделать это какможнобыстрее.

С уважением Галанин И.В.