ПУГАЕТ АКТИВНОСТЬ

№562901 Пугает активность
Наталия Жен., 45 лет. РФ Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.03.2012 22:28
Моему сыну 23 года. В июле 2011 попал в псих.больницу №14, выписан с диагнозом экзогенный психоз. Перед приступом увлекся духовными практиками и для усиления действия курил смеси (трава ибога и дурман, как мы узнали позже). До последнего не верилось в диагноз, но после прекращения препарата рисполепт, стали замечать изменения в его поведении. Он стал чересчур активным (это стало пугать), опять занимается медитациями, хотя постоянно повторяет, что надо развивать не только душу, но и тело, снова вернулся к занятиям штангой и физическими упражнениями (и это вроде бы хорошо). Наряду с этим слушает и читает много литературы по развитию бизнеса и процветанию. И уже говорит о том, что при его складе ума, он обязательно станет богатым. Живет он один, врач нашего диспансера не возражал против этого. Работает на дому (фрилансер). Но нас с мужем начали пугать его мысли. Он постоянно говорит о том, что он хочет быть узнаваемым и богатым. Две недели назад он говорил, что хочет быть экстрассенсом, так как прошел опыт большой, и может чувствовать людей, потом как то от этой мысли ушел и сейчас он усиленно занялся развитием своего направления в работе и увеличением своих доходов. (Очень много об этом говорит). Таблетки пить он отказывается и считает что все нормально. Что говорить ему я не знаю, но понимаю, что чтото не так. Да сейчас много стал общаться с друзьями, появилась девушка (все это хорошо), но очень пугает гипер активность. Думаем, что надо показать его специалисту и но как об этом ему сказать ...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталия!

Нет никаких "правильных" слов, на которые сын среагирует спокойно. Просто говорите, объясните, что это нужно не только для него, а и для Вас, чтобы Вы были спокойны, что у него все в порядке.
Время создания: 17 Марта 2012 22:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А как и сколько спит Ваш сын сейчас?
Время создания: 17 Марта 2012 23:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Наталья! Действительно, иногда бывает нелегко отличить мистический склад ума человека от психических расстройств. Оптимальным решением для Вашего сына была бы работа с психотерапевтом. Но вот захочет ли он этого сам? Ведь его, судя по всему, все устраивает...
Время создания: 18 Марта 2012 01:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Если его рабочий график, предусматривает и достаточное время для отдыха и сна, то поводов для беспокойства в этом мало. Имейте в виду - чрезмерная гиперопека с Вашей стороны, тоже не желательна. Она будет вызывать не только психологический, но и физический протест, в то время, как наоборот - нужно иметь максимально доверительные отношения. Здоровый образ жизни и положительные эмоции, залог того - что ни какого обострения не будет. А если так - то и с визитом к врачу, можно повременить... пока.
Время создания: 18 Марта 2012 08:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. К специалисту необязательно ехать, можно пригласить на дом. Если в 2011г психоз был действительно экзогенный (то есть вызванный внешними для клеток мозга причинами), то сейчас надо выяснить : продолжает ли он принимать ПАВ- курить смеси. Попробуйте это выяснить в окружении сына.
Время создания: 18 Марта 2012 12:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психоз, это острое психотическое состояние, которое должно было быть купировано в стационаре и установлен диагноз, который бы отражал истинную сущность психического состояния человека с указанием истинных причин возникновения острого психотического состояния. С диагнозом психоз он не должен был бы быть выписан из стационара.
Судя по Вашему описанию, в стационаре ему ничем не помогли, а именно - не сняли острое состояние и выписали его в тяжелом состоянии.
Да, сейчас необходимо его госпитализировать и продолжить интенсивную терапию, направленную на снятие острого состояния, и провести полную патопсихическую диагностику для установления истинного и полного диагноза. После выписки необходимо наблюдение врача-психиатра и продолжение лечения амбулаторно, по указанию лечащего врача.
Я Вам советую обратиться в клинику "Преображение".
Время создания: 19 Марта 2012 17:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Рейтинг. Галанин Игорь Вениаминович
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Наташа!


Скорее всего, Ваш сын переносит обострение болезни. Вам необходимо уговорить его показаться врачу- психиатру и сделать это какможнобыстрее.


С уважением Галанин И.В.
Время создания: 21 Марта 2012 10:20
Оценок: 4
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталия | (Жен., 57 лет, Москва, РФ) | 17.03.2012 23:31
Спасибо за быстрые ответы. Я наверное не очень правильно сформулировала свои опасения, но помимо активности, нас пугают его мысли об его умениях и опыте прошлого, о его будущих возможностях (по его мнению) и его все новые увлечения духовными практиками. Хотя конечно, он не исключает занятий физическими упражнениями и непосредственной работой . Но вот на протяжении месяца он постоянно увлекается новыми теориями. Спит по 8 часов (по его словам).
   
Боюсь, что скорее всего, это проявления все того же расстройства психики. Необходим незамедлительный осмотр врачом-психиатром! только он сможет правильно оценить состояние Вашего сына. Не затягивайте с решением этого вопроса!
      
Наталия | (Жен., 57 лет, Москва, РФ) | 17.03.2012 23:43
Андрей Аркадьевич, скажите как правильно с ним поговорить и как убедить его пойти на прием? Я понимаю, что это надо надо делать, с этой мыслью мы уже живем не первый день, я пытаюсь ему это сказать, но в ответ только - я в порядке, у меня все хорошо.
   
Здравствуйте, Наталия.

Конечно - это сложная задача. Нужен индивидуальный подход. Мне кажется, Что бы правильно с ним поговорить и как то убедить пойти на прием или хотя бы убедить пригласить специалиста на дом или позвонить - необходимо в доверительной беседе разобрать ситуацию, учитывая прежний опыт и логику. Хорошо бы до этого настроить сына на разговор, что бы он заранее был подготовлен, что это займёт некоторое время.

Может быть лучше, если бы это были не Вы, а кто то из его окружения, кто имеет для него авторитет, кому он доверяет.

Считаю , что на это время Вам лично также необходима поддержка специалиста (психолога или психотерапевта)
      
Если у него остались негативные воспоминания о прошлом стационарном лечении, то можете использовать это: чтобы не попасть в отделение - давай посетим врача-психиатра амбулаторно, пока твое состояние ну ухудшилось до тех пределов, которые можно решать только в больнице.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2012
12:02
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
09.04.2018
18:16
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
08.03.2015
18:00
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.12.2012
14:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
15.03.2012
09:50
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.03.2012
19:54
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.03.2012
13:33
andrei :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.03.2012
14:35
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2018
10:20
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.09.2013
11:21
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0