ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ОДНОВРЕМЕННО ГРАНДАКСИН И ЗИРТЕК?

№563006 Подскажите пожалуйста, можно ли принимать одновременно грандаксин и зиртек?
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! У меня экстрасистолия, синусовая аритмия на фоне нервного напряжения, панические атаки. Врач-кардиолог прописала прием конкора 2,5 мг утром и грандаксина 50 мг 1 раз в день. Можно ли совместно с этими препаратами принимать зиртек или эриус (в последнее время часто бывают алергические реакции)?
Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

1. Препараты принимать можно, они совместимы.

2. По поводу панических атак рекомендую обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются они. Устранение невроза - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Да, препараты не вступают в прямое взаимодействие - а значит, совместный прием возможен. А что касается вегетативной дисфункции (ВСД), то я тоже порекомендую Вам посетить очную консультацию врача-психотерапевта. Просто, вполне возможно, что и препараты принимать не придется, так как психотерапия - гораздо эффективнее и продуктивнее!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапия является основным способом лечения тревожных расстройств, протекающих с паническими атаками. Синусовая аритмия встречается у большинства людей и не является причиной панических атак. Но вот триггером приступа быть может. Чем раньше начнете психотерапию - тем скорее избавитесь от тревожного расстройства. К сожалению, тревожное расстройство имеет склонность к хронизации и возникновению более развернутой невротической симптоматики. Самое неприятное проявление тревожного невроза - это сужение жизненного пространства, обусловленное фобическим избеганием, которое ведет к созданию системы невротических убеждений, запретов и предписаний. А по поводу назначенных Вам медикаментов - они совместимы, Ирина.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина!

Рекомендовала ли Вам кардиолог посетить психотерапевта?

Если нет, то интересен вопрос, лечитесь ли Вы у данного специалиста на платной основе.

Дело в том, что кардиологи не умеют лечить невротические расстройства, протекающие с паническими атаками. Тех "спецов", что назначают неадекватное лечение и не направляют к тем, кто может оказать реальную помощь, я бы наказывал, честное слово, хоть я и не кровожаден.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина, здравствуйте.Препараты совместимы. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом.