ПРОХОЖДЕНИЕ МЕД КОМИССИИ

№577045 Прохождение мед комиссии
Олег Муж., 43 лет. Астрахань
Добрый день.При прохождении водительской мед.комиссии необходимо предоставить справку из псих диспансера.Иными словами пройти психиатра.Но работники диспансера не дают направление к психиатру пока не пройду психолога за дополнительную плату.Ответьте пожалуйста,необходима ли эта процедура и на сколько она законна.Спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Насколько я знаю не нужен психолог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте тезка!Направить на консультацию к клиническому психологу, Вас могут только в том случае, если ранее, Вы имели неосторожность попасть в поле зрения психиатрической службы, или стояли на консультативном наблюдении. Если этого не было, то такое направление - незаконно. И Вы должны отстаивать свои гражданские права, вплоть до обращения в судебную инстанцию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, это незаконно. Поинтересуйтесь, на каких основаниях Вас направляют на консультацию к клиническому психологу. Ох! судя по всему, мы с этой пресловутой клинической психологией бед не оберемся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для направления к психологу должны быть основания. Если врач не даст вразумительных объяснений, то обратитесь за ними к главному врачу ПНД, либо в управление здравоохранения с письменным обращением.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Если изложенное Вами носит исчерпывающий характер - направление для платной патопсихологической диагностики к психологу - незаконно...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Олег. Мой опыт подсказывает мне, что на устные слова работников ПНД и НД не стоит обращать внимания. В случае устного отказа - сразу пишите заявление на имя глав.врача с просьбой выдать нужный Вам документ и получайте письменный ответ. В 90% случаев письменно отказывать не решаются, а если отказывают , то обязательно пишут официальную причину отказа.
В любом случае: психиатр обязан принять Вас в день обращения и справка о том, что Вы состоите или не состоите на учете в Диспансере выдаётся в день обращения.
Вам могут предложить консультацию психолога, мотивируя, что без него освидетельствование будет неполным. Действительно, в определённых случаях участие психолога необходимо для написания общего заключения от Диспансера. Но навязывать платные услуги - незаконно. Вас должны информировать о том где можно "пройти" психолога бесплатно