ТРЕВОГА+ДЕПРЕССИЯ

№592526 тревога+депрессия
Agares Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я три раза обращалась к врачам в разные периоды жизни. Первый раз 5 лет назад в районный пнд, была сильная бессонница, трудности с концентрацией внимания, усталость, сниженное настроение, тревога, навязчивые страхи по поводу будущего, наносила порезы в области запястья, это помогало снять напряжение, прекратила общение с людьми, бросила многие занятия и пр. Тогда ходила к психотерапевту раза 4, принимала феназепам и антидепрессанты. Диагноз то ли вообще не ставили, то ли не сказали и на учет тоже не поставили. Второй раз два года назад была у платного врача с теми же симптомами - вновь появившимися но не в такой сильной форме. Врач поставил «генерализованный тревожно-субдепрессивный синдром», хотя я вообще не знаю, бывает ли такой диагноз. Пила атаракс. Сейчас начали появляться те же симптомы (резко сниженное настроение, потребность в близком общении и при этом полное блокирование соц.связей, трудности в засыпании, страх, крайне трудно на чем-либо сосредоточиться). Состояние, когда очень хочется плакать, но я совсем не могу заплакать уже года два. Это мешает работать, в выходные просто на стену лезу и не знаю куда деваться, пила много алкоголя чтобы блокировать стресс. Это длилось месяц примерно, потом пошла к психотерапевту. По госпитальной шкале тревоги и депрессии -19 баллов, по тесту акцентуации козлова - акцентуация на типе «шизоид», средний уровень депрессии по шкале Бека. Назначил феназепам, от антидепрессантов я отказалась, хочу продолжать ходить туда на сеансы психотерапии. Но мне странно, почему выписывают транквилизаторы и при этом не ставят никаких диагнозов? что со мной происходит? верен ли тот диагноз?
«генерализованный тревожно-субдепрессивный синдром»спасибо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вредно принимать транквилизаторы. Это препараты неотложной медицины и их нельзя применять так бездумно. Вам очень не повезло с врачами. Именно потому, что Вас кормили транквилизаторами, Вам и не становилось лучше. Вероятнее это были не врачи, а вредители.
ОБРАТИТЕСЬ К НОРМАЛЬНОМУ, ГРАМОТНОМУ ВРАЧУ ПСИХИАТРУ-ПСИХОТЕРАПЕВТУ.

А транквилизаторы можно применять в течении первых 3-5 дней и далее только разово, в особо тяжелых, экстренных состояниях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз, у Вас стоит. Он выставляется по результатам осмотра врачом. Верность диагноза - заочно комментировать нет возможности. Если у Вас есть сомнения или вопросы - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту или психиватру в ПНД
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагноз несколько странный. Попробуйте поискать хорошего психотерапевта. В СПб они имеются.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Agares!Я, как и уважаемые коллеги - врачи, тоже склонен полагать, что выставленный Вам диагноз - несколько некорректен и странен. Учитывая все описанное Вами, мне остается только порекомендовать Вам, обратиться на кафедру психиатрии и психотерапии медицинской Академии. Клиницисты, с огромным практическим опытом и теоретической подготовкой - способны провести адекватное диагностическое обследование, а затем - и предложить квалифицированное, грамотное и безопасное лечение.