РАЗГОВАРИВАЮ САМ С СОБОЙ

№603008 Разговариваю сам с собой
Андрей Муж., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.07.2012 02:50
Здравствуйте! Недавно подметил за собой такую вещь. Я разговариваю мысленно сам с собой. Про себя. Прогоняю разные ситуации, размышляю развернутыми фразами, комментирую происходящее вокруг, что мне интересно, иногда моделирую ситуации - диалоги с разными людьми на разные предметы, даже прикидываю что они могут ответить - как бы сам за них отвечаю. Все управляется мною. Это не страшно? Ничего патологического в этом нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Происходящее с Вами, в прямом смысле патологией - не является. Мысль, на то и дана нам, чтобы мы ею управляли и распоряжались разумно. И если ситуация у Вас под контролем, то опасаться нечего. А вдруг в Вас рождается талантливый режиссер-постановщик или сценарист? Ведь для людей творческих профессий, управление не только своей мыслью, но и мыслительным процессом других - является профессиональной необходимостью.
Время создания: 25 Июля 2012 11:19
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это особенность мышления. Если не мешает жить - проблемы нет.
Время создания: 25 Июля 2012 11:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Андрей. Ваш мыслительный стиль особенный, достаточно редкий. Вам нужно писать. Рассказы, повести, романы, сказки. Но, лучше всего, пьесы. Типа: " Укрощение строптивой Макбетом и Дон-Жуаном в вишневом саду".
Время создания: 25 Июля 2012 14:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разговор в мыслях с самим собой - это еще не признак патологии.
Время создания: 25 Июля 2012 14:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей, Это не страшно!
Ничего патологического в этом нет!
Если не мешает, делать с этим ничего не надо
Время создания: 25 Июля 2012 14:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 26.07.2012 11:40
А если мешает? Просто начал на это обращать внимание, и это стало немножко мешать. А если еще и почитать разные истории людей, когда такие голоса в голове стали неуправляемые и возникать непроизвольно...Даже страшно становится.
   
Если мешает, то надо от них избавляться!
      
А если реально мешает, и принимает форму навязчивости, следует не мешкая обращаться к врачу-психотерапевту, и работать над решением этой проблемы.
   
(Гость) Андрей 27.07.2012 10:55
Хорошо, а вот строить внутреннюю речь - рассуждение по плану не разговора сам с собой, а к примеру, применять те конструкции речи, которые мы применяем в диалоге с другим человеком, то есть разговор с третьим лицом, это вариант нормы? То есть размышляешь не относительно себя и событий которые тебя волнуют, а обмусоливаешь их как будто в разговоре с другим человеком.
   
Согласен с Олегом Ивановичем. Если ситуация тревожит, а мысли начинают приобретать характер "сделанных" и навязанных, то имеет смысл обратиться к врачу-психотерапевту.
      
(Гость) Андрей 26.07.2012 23:28
Что значит характер мысли «сделанный»???
А если и мешает, то это же не крест на мне? Ситуацию можно поправить? Просто, я подумал, если обращать на что то внимание, и думать, что тебе это мешает, то оно действительно будет мешать. Раньше же меня это не напрягало. Значит по логике нужно просто перестать на этом концентрироваться. Наверное...
И такая особенность мышления, как моделирование диалогов и зрительных образов касательно других людей не является чем то страшным и угрожающим? Приведу пример, как это происходит. Если взять ситуацию ожидания какого то случая, например, акта примирения с любимой женщиной, мысленно не рассуждаешь, что она может меня послать или наоборот принять, а представляешь несколько ситуаций, как бы вариантов развития событий, как она вешается тебе на шею с определенными словами сказанными ее голосом от ее лица, или швыряет в тебя букет с цветами, проклиная все самыми благими ругательствами в этом случае. То есть как бы прокручиваешь, действительно, такие мини сцены в голове, как бы смотришь мини фильм.
До прочитки статьи о разных голосах в голове у людей, страдающих какими то отклонениями я не прислушивался к тому что у меня в мыслях. Я так понимаю, что у них это носит характер неподконтрольный их воображению. И мне бояться нечего? Или я не прав?
А в литературном творчестве, действительно, практиковался. С детства хобби сочинять литературные произведения, подражая классическим авторам. И психологи всю жизнь говорили, что творческая часть во мне сильно развита. Одно время вообще мечтал стать писателем.
   
"нужно просто перестать на этом концентрироваться"

- совершенно верно
      
(Гость) Андрей 27.07.2012 01:47
я даже могу представить вас в своем кабинете, сидящим за компьютером и произносящим «так...что я писал тут до этого...надо этому парню ответ черкануть»...))) Даже весело бывает и забавно. Вот такой вот видео ролик в воображении. Само собой получается. Я не задаюсь вопросом в размышлениях - как он там сидит, ответит или нет, что думает о нас о психах когда пишет нам ответы))) То есть часто именно такие сцены. А когда думаешь вот так вот плосковато, размышление ведешь от собственного лица, вроде как и не вникаешь сильно, и не получаешь ощущение получение от мысленного воображения должного удовлетворения.
   
"не получаешь ощущение получение от мысленного воображения должного удовлетворения."

- как это?
      
(Гость) Андрей 27.07.2012 13:20
ну это я перемудрил. неправильно выразился.
   
Понятно
      
(Гость) Андрей 27.07.2012 13:22
я имел в виду, что так доступнее мне лично и удобнее представить что то, прокрутить возможную ситуацию. И меня волнует вопрос, нормально ли это. Вы сами же пишете, что это не среднестатистическое мышление.
   
Андрей, это вариант НОРМЫ !
      
В медицине "среднесчтатистическое"
- не имеет РЕШАЮЩЕГО значения
      
(Гость) Саша 26.07.2012 20:12
Интересно.. А почему это именно «особенность мышления», как должно быть в среднестатистическом случае?
   
Саша, конечно, Андрей - не среднестатестический.

Но только за индивидуальность мышления - не лечат.
      
me_v01 | (Жен., 33 лет, Железногорск) | 27.07.2012 07:44
Не, вопрос был не «является ли данный случай среднестатистическим?», а «чем данный случай отличается от »нормы«, и как эта самая »норма« выглядит?» 0
   
+1
      
Андрей, если этот момент Вас ТАК волнует - обследуйтесь у Психотерапевта и забудьте.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.12.2023
22:55
Ильдар :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.05.2009
00:37
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 8
30.04.2013
13:07
TTTTTT :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.10.2012
16:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.09.2020
22:32
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.05.2011
08:34
Лева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.02.2010
16:05
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5
16.08.2011
17:30
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.05.2011
12:52
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.12.2010
15:12
Alex :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1