ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№632589 Тревожное расстройство
Александр Муж., 24 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство, что означает изменить отношение к этому заболеванию?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожное расстройство, строго говоря, не является заболеванием. Это склонность натуры и вариант психической нормы. Тревожный невротик адекватен, вменяем и дееспособен. Но, к сожалению, вместо нормальной жизни он выбирает невротическую реальность. Работа с психотерапевтом была бы совсем не лишней. А менять надо не отношение к этому заболеванию, а общую картину мира. Поэтому в мелодии психотерапии тревоги должны всегда присутствовать экзистенциальные мотивы. Список литературы можете взять здесь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Зачем менять отношение к заболеванию? От заболевания лучше избавляться.Менять отношение можно к неприятной ситуации, если её нельзя изменить. Это полезно для здоровья
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое заболевание достойно уважения и внимания. Попробуйте изменить отношение к аппендициту или зубной боли ....
Может быть Вы что-то путаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Скорее всего, это значит, что Вы попали на консультацию не к тому специалисту. Ибо адекватный врач - психотерапевт, никогда не выпроводит пациента из своего кабинета - с подобным "напутствием".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Понять необоснованность тревог, разобраться с причинами их появления. Выяснить для себя, чем и как они проявляются. Изменить свое отношение к тревоге, научиться справляться с ней самостоятельно (в конце-концов - без врача и препаратов).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Возможно Вам порекомендовали изменить отношение к ситуации, которая вызвала это расстройство.
Когда Вы смотрите на ситуацию под определенным углом, она может казаться Вам устрашающей, угнетающей или навязчивой. Однако сама по себе ситуация таковой не является. Она нейтральна. Это мы наделяем ее неким эмоциональтным смыслом.
Расширяя репертуар реагирований на разные жизненные ситуации, человек обучается намеренно смотреть на них с другой стороны. И то, что нас раньше раздражало или печалило - теперь кажется глупым или забавным. Когда мы, с помощью своей внутренней мотивации, можем менять отношение к окружающему миру, мы становимся свободными. Уже мы выбираем эти самые ситуации, а не они нас.
Один раз научившись, мы переносим этот опыт на выбор людей, любимого дела, места где мы живем и т.д.