МЕД. КОМИССИЯ НА ПРАВА И ВОЕНКОМАТ

№635383 Мед. комиссия на права и военкомат
Анатолий Муж., 18 лет. Россия Барнаул
Два месяца назад мне пришла повестка из военкомата, что определенного числа пройти мед комиссию. Я решил, что и сразу пройду комиссию на права т.к. учусь на водителя. Прошел всех врачей нормально, но психиатра не было в больнице, он уехал на конференцию и вернется не скоро, объяснили мне. В регистрации сказали, что военкомате будет другой психиатр, там его и пройдешь. На следующий день я пришел к этому психиатру, а она мне сказала, что я стою на учете у психиатра. Я сразу ничего не понял, потому что врач обещал снять меня с учета еще 2 года назад, когда я проходил мед.комиссию в училище. А поставили меня на учет из-за того, что я не выговариваю букву Р или попросту картавлю и логопед с психиатром поставили меня когда мне было 8 лет. Сказали, что легкое расстройство. Меня отправили в Психиатрический диспансер, на полную проверку. В первый мой приезд, со мной поговорили и назначили дату прохода тестов. Приехав в нужную дату, я прошел тесты и мне сказали, что бы я ждал заведующую, что бы она проверила результат. Вывод мне сделали, что не прошел тест на внимательность с цифрами, и с такими результатами не выдают права и не берут в армию, потом выяснилось, что они меня не правильно поставили, с моим зрением -2,75, меня нужно было посадить. Мне назначили пересдачу.На мою просьбу показать мне результат тестов, мне отказали, сказав нечего мне там смотреть. Приехав в следующий раз, меня направили к другому психиатру. На этот раз все тесты я прошел нормально, на внимательность тоже, но поговорив с заведующей о чем то по телефону, она решила меня проверить по пословицам, хотя я их прошел в первый раз нормально и смысла мне их пересдавать не было. Пословицы она спрашивала, как то грубо, все время перебивая и давая полностью высказать смысл пословицы. В кабинете на приеме она постоянно курила, так что дыма было очень много. После этого заведующая сказала, что психиатру не понравилось, как я объяснял пословицы т.е. у меня отсутствует размышление и ничего мне не светит, ни права, ни армия. Меня возмутило это, потому что я сдавал в 1 раз пословицы нормально и во второй раз у меня размышление пропасть не могло. Опять же попросив результаты теста, врач сделала вид, что не слышит, переспросив же она отказа мне их предоставить и назначила мне прием через неделю вот 12.11.12. и мне предстоит опять какую то комиссию проходить, но она еще добавила, что на ее усмотрение она решит подписать ли мне мед.комиссию или нет! Что мне делать я не знаю, если не пройти психиатра то пропали 1,5 года учебы!! Хотя я не понимаю имеет ли враз право по закону не отдавать ознакомиться с результатами проверки?Мне просто кажется, что она намекает на взятку! Если бы я реально имел какие нибудь отклонения, то скорей бы они меня уже давно послали оттуда, и не назначали бы столько пересдач, они уже тянут время 2-ой месяц! это уже слишком. И в армию я хочу идти, и права мне нужны, я считаю себя абсолютно здоровым. Учусь на 4-5, отличник труда, участвую активно во всех мероприятиях, играю на гитаре. Неужели из-за какой-то буквы Р мне жизнь портить!Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я пройти психиатра в другой клинике, не в которую меня направили, потому что считаю, что эта больница намекает на взятку? Разве они в праве не отдавать результаты исследования? Вправе вообще врач курить на приеме!? Еще я планирую поговорить с тем психиатром из нашей больницы, который не снял меня с учета, хотя прекрасно знал куда и зачем я иду учиться, ведь он подписал мне комиссию, в училище тем самым подтвердив, что я здоров, а теперь выходит наоборот! Помогите разобраться! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий!Что то подсказывает мне, что Вам действительно, многозначительно намекают на то, что кому то необходимо "дать на лапу", и это серьезный повод для того, чтобы обратиться сразу и в Прокуратуру, и в Комитет солдатских матерей (Барнаул Молодежная, 62а. 7 (3852) 62-94-42), где есть свой юрист, и Вам непременно окажут юридическую поддержку.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, очень похоже на вымогательство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы отлично учитесь, то проблем не будет. Предоставьте на комиссию характеристики с места учебы, работы, аттестаты.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да похоже на намек на взятку. Думаю стоит заручиться чьей то поддержкой для решения вопроса.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«Прошел всех врачей нормально, но психиатра не было в больнице, он уехал на конференцию и вернется не скоро, объяснили мне.»
- Обычно в составе мед.комиссии есть психиатр. Если конкретного психиатра не было – Вам обязаны были сказать, как пройти осмотр у другого в ближайшее время. В каком ЛПУ (полное название больницы) Вы проходили мед.комиссию? Или это была диспансеризация в больнице?

"я пришел к этому психиатру, а она мне сказала, что я стою на учете у психиатра. Я сразу ничего не понял, потому что врач обещал снять меня с учета еще 2 года назад, когда я проходил мед.комиссию в училище."
- Анатолий, устное «обещание» врача снять Вас с учёта – ничего не значит. Психиатру в военкомате – нет смысла Вас обманывать, скорее всего Вы действительно до сих пор состоите на учёте в ПНД.

«На мою просьбу показать мне результат тестов, мне отказали, сказав нечего мне там смотреть.»

- Просьба должна быть в письменной форме в виде заявления, копию которого Вы оставляете себе – тогда просьба считается официальной и требует официального ответа.

«Хотя я не понимаю имеет ли враз право по закону не отдавать ознакомиться с результатами проверки?»

- законодательство обязывает врача в рамках мед.комисии - писать заключение после осмотра и обследования – это и есть «результаты проверки». Результаты обследований (например: тесты) прикладываются к заключению в рамках другой процедуры : на освидетельствовании или переосвидетельствовании.

«Мне просто кажется, что она намекает на взятку!»

- это не исключено. Но не факт. Вероятно Вам хотят помочь пройти комиссию в индивидуальном порядке. Так как в основном, пациенты ПНД – не служат и не водят машину.

«Что я могу сделать в этой ситуации?»

- официально снятся с учёта в ПНД. Пройти психиатра мед.комисии на приёме с помощью независимого психиатра, который согласится Вам помочь подготовится к проверке.

«Могу ли я пройти психиатра в другой клинике, не в которую меня направили, потому что считаю, что эта больница намекает на взятку?»

- по своей инициативе пройти психиатра в другой клинике Вы можете. Только скорее всего, заключение этого психиатра не будет иметь значения для той мед.комиссии, которую Вам необходимо пройти. Вам следует пройти врача там куда Вас направили, так как этот врач работает в составе этой мед.комисии. Заключение этой мед.комиссии можно будет оспорить в высшей инстанции, а затем в суде.

«он подписал мне комиссию, в училище тем самым подтвердив, что я здоров»
- нет, одно из другого никак не следует. В училище имеют право учится и больные люди.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Это не вопрос комитета солдатских матерей.
Согласно законодательству, вы имеете право требовать и получать информацию о результатах своего обследования. Требуйте и вам будут вынуждены предоставить информацию!
Лучше напишите письменно обращение в свою больницу. Дождитесь ответа. Если ответа нет, то повторите запрос (лучше заказным письмом с уведомлением).
Если ответ получите отрицательный, то пишите дальше письмо в краевой департамент здравоохранения, с приложением ксерокопии ответа местной больницы. Расскажите о ситуации коротки, расскажите, что врачи не предоставляют информацию, скажите, что они курят в вашем присутствии.
А можете снять видео скрытой камерой, выложить в ютубе, создать обсуждение этого видео. Видео также можно предоставить в прокуратуру.
Добра вам!