БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ.

№637155 Боли в грудной клетке.
Alex Муж., 19 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, меня около года беспокоит боль в грудной клетке, чаще бывает справа снизу в ответ на запахи сигаретного дыма. Но бывают боли и справа подмышкой, под правой лопаткой в центре, а также слева снизу и в спине. Чем сильнее запах, тем сильнее боль, а также бывают в животе.
Болит не только от сигаретного дыма, но и от других запахов, таких как: краска, некоторые духи, а так же от морозного воздуха (ел мороженное ничего не болело, но стоит выйти на мороз, то начинает болеть, пока не зайду в тепло).

Никогда не болело сразу в двух участках, бывает, что боль переходит из одного участка в другой. Болит пока не уйду от запаха и потом ещё длится примерно 5-10 минут (если от морозного вохдуха, то как захожу в тепло, то боль проходит).

Во время сильных болей на стенках носа появляется кровь и она немного запекшаяся. После сильных болей и после сна во рту много жёлтых слюней с красными комочками или прожилками запёкшейся крови (примерно 1-3 комочка). Также присутствует горечь и сухость во рту. Принимал антибиотики «Аугментин-2» по поводу фурункула, во время приёма никакой горечи и жёлтых слюней не было, были прозрачные слюни в небольшом количестве. Но боли оставались.

Подобные боли у меня были полтора года назад. Меня избили, была однократная рвота и потом через пару дней я выкурил сигарету и у меня около недели непрерывно болел (ноющая боль) справа снизу в грудном отделе, в это время я уехал из города в деревню, я не курил и через неделю боль прошла. Через полгода почувствовал такую же боль во время курения. Боль была длилась около часа или двух.

Обращался к терапевту с этими жалобами, меня направили к пульмонологу, аллергологу и к кардиологу, проходил их обследования, сказали, что не знают от чего боли, советовали обратиться к психотерапевту и неврологу. Обращался к неврологу прошел его обследования, он сказал мне, что у меня всё нормально и чтобы я не обращал внимания на эти боли.

Пройденные обследования:

Биохимический АК: би-н - 7,9; АЛТ - 49,5; АСТ-38,7; Креат - 75,6; Моч - 6,88; К - 4,38; Na - 152; Хол - 5,8; Тригл - 1,5; ЛПНП - 4,79; Сахар - 6,34.
Сказали, что уровень сахара высокий и я сдавал кровь из пальца 4 раза. Сахар в крови в 8 часов - 5,3; в 12 часов - 4,6; в 16 часов: 3,9; в 20 часов - 3.3.

Флюорография - без патологий.
Рентген грудной клетки - без патологий.
Бронхоскопия - без патологий.
ФВД в норме.
ОАК и ОАМ в норме.
ЭКГ - ритм синусовый, тахикардия с ЧСС 110 в минуту, признаки гипертрофии левого желудочка, правого подчердия, замедление артриовентрикулярного проведения. Изменения в миокарде I а ст. в боковой стенке, I б ст. в перегородке и верхушке. II а ст. в задней стенке левого желудочка.
ЭхоКГ - Камеры сердца не увиличены, глобальная сократительная функция левого желудочка удовлитворительная. Диастолическая функция сохранена. Умеренно пролабирует передняя створка митрального клапана, регургитация 0-1 ст. Регургитация на трикуспидальном клапане 0-1 ст. СГПДЖ 17 мм.рт.ст.
Д-димер 231 нг/мл (норма до 500).
АЧТВ 46 сек (норма 32-42) ПТИ 104%
Фиброгастроскопия - поверхностный гастрит.
УЗИ брюшной полости - структурной патологии не найдено.
По рекомендациям невролога сделал МРТ головного мозга и ЭЭГ - всё в норме.

Ингаляции сальбутамола боли не снимают.
Бронхиальной астмой не болею, не задыхаюсь, кашляю редко, есть одышка инспираторного характера при интенсивных нагрузках.

Болезни: хронический гастродуоденит (давно поставили возможно лет в 12-13), хронический неуточнённый бронхит (поставил пульмонолог за время обследования), остеохондроз грудного отдела (поставил невролог).

Курил около двух лет, примерно, по 6 сигарет в день.

Скажите, пожалуйста, чем я болею? Как мне лечиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алекс!Нельзя исключать невротической составляющей в клинической картине описанной Вами. Предположения о неврологическом характере этих болей, опровергаются обследованием у врача-невропатолога и проведенными исследованиями МРТ и ЭЭГ. Значит есть реальная необходимость посещения очной консультации у врача-психотерапевта, и полного патопсихического обследования, во время клинического осмотра врачом. Заочно провести такую диагностику - не представляется возможным, да и предоставленной Вами информации, тоже недостаточно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятны невротические механизмы возникновения этих неприятных состояний. Есть смысл в психотерапевтической консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ о возможности участия невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно Вам поможет информация - http://www.rvnd.ru/somatizacya/