ЭПИЛЕПСИЯ И ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ

№639774 Эпилепсия и вождение автомобиля
Вера Жен., 52 лет. Казань
Моему брату, которому 42 года, в детстве (10 лет) поставили диагноз «эпилепсия», которая проявлялась кратковременным выпадением из реальности на уроках в школе. Было это не более 2 раз. Лечили финлепсином. Уже много лет нет никаких признаков заболевания. Естественно и лечения более 25 лет никакого не принимает. Но поскольку стоит на учете в психоневрологическом диспансере, то справку на право вождения автомобиля не дают. Когда он стал настаивать, его послали на энцефолограмму, которая изменений в работе мозга не показала. Тогда направили на дипривацию сна, которая показала какие то изменения. Естественно ему было отказано в справке. Скажите, пожалуйста, это приговор?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наличие изменений в деятельности мозга является ограничением для управления транспортом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!На сегодняшний день, да. До тех пор, пока имеет место быть диагноз - эпилепсия, о вождении автомобиля придется забыть. Новые правила Безопасности дорожного движения, только ужесточили ситуацию (ФЗ от 21 июня 2010 г. Статья 23 п.1).
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вера!

"Приговор" - это когда у водителя мчащейся машины случается припадок ("кратковременное выпадение из реальности"). Это - приговор ему и его пассажирам.

Если на ЭЭГ с депривацией сна увидели изменения, значит в полной мере возникновение припадка исключить нельзя. Потому и права давать нельзя.

Это решение принято для безопасности Вашего брата и для безопасности других людей.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с мнением Кирилла Ивановича полностью и безоговорочно.Для брата это не приговор, а безопасность многих невинных людей.