ФОБИИ И ПА

№643570 Фобии и ПА
Дмитрий Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
02.12.2012 21:22
Здравствуйте. Прочитал сегодня статью в вики о ВСД и в последнем абзаце говорится:

«Угрозу жизни больных могут представлять заболевания, при которых наблюдается синдром ВСД (стрессовая кардиомиопатия, фобии, диабет, паркинсонизм, особенно синдром Шая-Дрейджера, лучевая болезнь и т. д.), и заболевания, предстадия которых проявляется синдромом ВСД. Например, соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы может быть предстадией эссенциальной гипотензии, диффузного токсического зоба, гипертонической болезни, угрожающей жизни и здоровью при гипертонических кризах в результате развития сердечной недостаточности, почечной недостаточности и т. д.»

Напугало, что в списке угрожающих болезней есть фобии, а у меня как раз ВСД, ПА, и несколько сильных фобий. Стал переживать по этому поводу. То есть при столкновении с фобией, имея ВСД и ПА я могу умереть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вики тоже иногда выкладывается не совсем достоверная информация. Неврозы и болезнь Паркинсона, лучевая болезнь, эссенциальная гипертензия — это абсолютно разные проблемы. Рекомендую искать ответы не в интернете, а в кабинете у врача—психотерапевта.
Время создания: 03 Декабря 2012 08:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Очередная несусветная чушь, написанная явно - не специалистом (коль упоминаются диагнозы - которых не существует в природе). Как можно смешивать "в одну кучу", совершенно разные и по этиологии, и по клинической картине проявления расстройства? К тому же, пограничные состояния, НИКОГДА - не могут привести к летальному исходу, типа - остановки сердца. Уж если читаете материалы в интернете, то ищите их не на сомнительных сайтах и форумах, а на страницах профильных клинических и научных Центров. А что касается вашего "букета" расстройств, то от него - можно очень просто избавиться, начав работать с грамотным врачом-психотерапевтом, конечно же в очном формате.
Время создания: 03 Декабря 2012 12:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Дмитрий!

Та статья, о которой идет речь - написана либо с опечаткой, либо с другим дефектом. И вообще, данные из сего опуса довольно сомнительны и отличаются от современных научных представлений.

Никакой угрозы смерти фобии не могут представлять. Тем более что те варианты, о которых идет речь - видимо не ваш случай, ведь раз есть фобии, значит это невротическое расстройство, а не предшественники тиреотоксикоза и проч.

Удачи и здоровья!
Время создания: 03 Декабря 2012 12:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит волноваться. Статья написана с ошибками. Я не встречал в своей практике, когда люди умирали от психических расстройств этого спектра.Идите к хорошему врачу-психотерапевту и пройдите курс комплексной терапии. Это лечится.
Время создания: 03 Декабря 2012 16:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если все как вы описываете то переживать не стоит и вы вполне можете жить даль с ВСД и ПА.
Время создания: 03 Декабря 2012 21:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий. Умереть - НЕ можете. , так как от неврозов не умирают. Фобия ВСД и ПА - это почти одно и то же.ВСД и ПА - симптомокомплексы Фобических, Тревожных и Панических расстройств
Время создания: 24 Января 2013 04:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2010
13:29
Женя :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 10
08.12.2010
23:46
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
05.04.2013
19:48
Валерий :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.07.2011
17:32
айшат :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2010
19:35
Hfvpbz :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0
04.04.2013
21:23
Лара :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.05.2009
04:56
Ольга Янина :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.04.2010
16:12
галина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.11.2008
20:40
Юрий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.10.2009
23:23
Замир :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0