КАК СЛЕЗТЬ С РЕКСЕТИНА

№645862 как слезть с рексетина
ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор. По назначению врача пила рекситин по 20 мг в течении полугода. У меня были ПА и фобия. Пришло время снижать дозу.Врач сказала пить по 10 мг в течении месяца Затем по 5 мг. Все было нормально,но после того как я начала пить по 5 мг,недели через две по утрам тремор,раздражительность,скованость во всем теле,тревожность. Врач прописала транквелизаторы. Но я не стала их пить,в надежде что смогу сама справиться. Скажите можно ли обойтись без транквелизаоров и пройдет ли это состояние?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Была ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Без транквилизатора Вы обойтись сможете, а вот без психотерапии вряд ли. Но основной метод лечения тревожного расстройства именно психотерапия.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Действительно, вполне может возникнуть синдром отмены (даже очень выраженный), при резком прекращении приема рексетина. Его отменяют только под наблюдением лечащего врача, постепенно уменьшая дозу. Но, судя по всему, терапевтический курс был не полный, так как положительной динамики, Вы добивались только при помощи монотерапии. А если поддерживающей психотерапии, в лечебной программе небыло, то не мудрено, что симптоматика может вернуться. Начните работать с врачом-психотерапевтом, а не психиатром. И обязательно - в очном формате.