ВСД ИЛИ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРООБРАЩЕНИЯ?

№651146 ВСД или нарушение мозгового крообращения?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
27.12.2012 00:35
Доброго времени суток. Я хочу услышать Ваше мнение по поводу моих симптомов. 1.5 года назад я родила ребенка, спустя 3 месяца после родов, у меня случился приступ кратковременного сильного головокружения (как потом выяснилось это ДППГ-доброкачественное позиционное параксизмальное головокружение), но на то время я ещё не знала, что происходит со мной. Так вот приступы со временем эти утихли, но страх повторных приступов остался, стала боятся поворачивать голову в сторону, запрокидывать назад, ложиться на спину, сплю только на боках. В голове поселились мутные ощущения, тяжесть, постоянно зацикливаюсь на своих ощущениях, периодически кажется ещё чуть-чуть и опять случится головокружение, иногда не могу сосредоточить взгляд на предмете, начинает трястись то ли голова, то ли глаза, и опять страх что вернется приступ. Переодически трясуться руки, слабость в мышцах, боюясь оставаться одна с ребенком, особенно выходить на пргоулки, сразу начинаю волноваться, голова тяжелеет, мутнеет, страшно упасть в обморок, все лето еле ползала, потом вроде полегчало на 2 недельки, а осенью опять все возобновилось, стала реагировать на перемены погоды, начались какие то проблемы с пульсом, то очень медленный (45 в мин.), то наоборот 75 в мин., иногда ночью просыпаюсь от учащенного серцебиения. Вообщем запуталась уже в своих симптомах, постоянно напряжена. Посещала за этот период 2 невропатологов, ставят диагноз ВСД и шейный остеохандроз. МРТ и УЗГД не делала, просто потому, что не могу лечь на спину. Так же ходила к отоневрологу, делали вращательные пробы, поставили диагноз ДППГ, сказали в МРТ нет надобности. Ходила к психотерапевту, после одного сеанса (разговора), выписала мне Золофт, который я пью до сих пор и который мне сначала вроде помогал (или я поверила что он должен помочь), а сейчас уже не помогает.Ещё за это время начались периодические истерики, практически на ровном месте, рыдаю, считаю жизнь законченой, и что я неизлечимо больна и что ни когда уже не будет как раньше, срываюсь на близких, потом истерика проходит без следа, и вроде опять появляется какая то надежда. Вообщем нервы ни куда не годятся. Я очень хочу. чтобы у меня было ВСД, но очень боюсь, что под этим скрывается нарушение мозгового кровообращения или что то ещё серьезное, ведь не УЗИ не МРТ не делала. Как вы думает, у меня проблемы психологического характера или на самом деле физиологические нарушения? Раньше тоже постоянно всего боялась, но как то боролась со своими страхами, а после родов, все обострилось. Ещё постоянно выискиваю у себя симптомы каких нибудь страшных заболеваний. Часто болит голова. И пью много обезболивающих таблеток, у меня видимо зависимость от них, потому что даже если не болит, то пью на всякий случай. Что со мной? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 27 Декабря 2012 11:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.


На фоне неврологического заболевания у Вас развилось тревожнрое расстройство. Диагноза ВСД нет в современной классификации болезней. Так неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства.


При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.


Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Время создания: 27 Декабря 2012 11:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Тревожное невротическое расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо генерализованное тревожное расстройство, когда не дифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д. вызываются практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство - можно и нужно. Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач-психотерапевт- может помочь человеку разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться. Хорошими помощниками здесь, могут стать применяемые методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, направленные на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства). Дело осталось за малым - найти грамотного и высококвалифицированного специалиста, врача психотерапевта-психиатра, который в совершенстве владеет методами психотерапевтической работы, а не только выписывает рецепты, на очередную "дозу" препаратов, которые дают только временный и нестойкий эффект.
Время создания: 27 Декабря 2012 12:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не ВСД, так как такого заболевания нет, и не нарушение мозгового кровообращения. Вы описываете симптоматику тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией.Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками.Нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Выбор методик лечения - не по интернету, а очно, тем врачом, который проведет обследование. Заочно - это фикция и пустое гадание на кофейной гуще, так как не известны истинные причины возникновения этого состояния. Поэтому, предлагаемые методики по интернету могут стать просто зловредными.
Время создания: 27 Декабря 2012 23:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 37 лет, Дзержинск, Россия) | 28.12.2012 15:23
Как я вас понимаю..Всё, что вы описали мне напомнили о себе. Все симптомы, всё тоже самое, постоянно ищу у себя болезни, мерю пульс, давление, плохо сплю. На некоторое время симптомы вроде как проходят, вот сейчас опять что то не так, тревожность повышена постоянно. Мутнота в глазах, уши закладывает, потрясывает, постоянно холодеют руки и ноги...Я уже не знаю, вот так и живу с этим...Лечение проходила, пила антидепрессанты и транки..А что толку..
   
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 28.12.2012 19:50
Мне антидепрессанты тоже не помогли! А вы психотерапию проходили?
   
Ольга | (Жен., 46 лет, Москва, Россия) | 28.12.2012 16:26
Самое интересное то, что этим страдают соматически здоровые люди. А страдания реальные. У меня тоже такое было.
   
Юлия | (Жен., 42 лет, Нижний Новгород, Россия) | 28.12.2012 19:49
Ольга, а долго продолжалось, чем и как лечились?
   
Елена | (Жен., 37 лет, Дзержинск, Россия) | 29.12.2012 10:58
Я лечилась сначала Амитриптилином несколько месяцев, при панических атаках Фенозепам. Потом стала пить Симбалту, были жуткие побочки, дальше Паксил, следом за ним Рексетин. Психотерапия была как раз с врачом по Скайпу, который здесь консультирует..Вроде у меня как всё отошло, сменила обстановку, уехала в другой город, встретила новую любовь...Как бы всё хорошо, но неделю назад симптомы стали возвращаться, боюсь наступлению вечера, потому плохо мне становится...Кроме пустырника с валерьянкой стараюсь ничего не пить, или Корвалол. Но это мне не особо помогает, терплю всё...В течение дня пью Тенотен...Вообщем как то вот так пока.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.12.2012
06:15
иванна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
05.04.2012
02:14
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
04.11.2014
18:26
Татира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.09.2014
02:18
аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.07.2012
19:42
полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.05.2011
09:31
Irina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.06.2012
19:22
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.11.2014
17:01
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.09.2011
18:32
valusha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.03.2011
14:01
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0