КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ОГОВОРКИ?

№819811 Как реагировать на оговорки?
Татира Жен., 28 лет. Одесса
Здравствуйте, я наверное уже сошла с ума: моя проблема в том, что я неадекватно реагирую на оговорки. Пример: мама хотела позвать меня по имени, а выкрикнула имя своего мужа, и тут же мое имя назвала потом.
Меня подобное как ушатом окатывает. Я не андрогенная, я невысокая, у меня есть грудь, бедра, то есть не похожа на мужчину, но зачем меня путать с мужиком? Когда я маме высказала претензию, то она стала изворачиваться, врать и это ещё более противно.
Я ощущаю себя после этого каким-то уродом, как будто меня лишили моего пола, оторвали грудь.
В силу того, что я очень ранимая и мнительная со мной так нельзя поступать и мама это знает...
После таких оговорок женщина ж не может видоизмениться? Бытует же мнение, что мысль материальна. Вот как после всего этого не бояться?
Как мне реагировать на подобное?
Моя реакция - это признак психического расстройства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваша реакция - это признак избыточной тревожности и чрезмерной невротизации. И чем раньше Вы проработаете все эти моменты вместе с квалифицированным врачом-психотерапевтом, тем лучше прогноз. Невроз легче предупредить, чем потом заниматься его лечением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же сами чувствуете, что Ваша реакция на случайную оговорку Вашей мамы - чрезмерна. И это действительно так. Говорить о расстройстве психики - преждевременно. Стоит обсудить своё состояние в ходе беседы со специалистом-психотерапевтом. Что касается видоизменения, то от оговорки мамы - такое не происходит и не произойдёт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Причины этого тревожность и мнительность.
Тревога  может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и справляться с тревогой.