НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ

№652748 Ночные приступы
Андрей Муж., 20 лет. msk
Уважаемые доктора!
Пишу вам,т к. снова начали периодически повторятся следующие приступы:

Когда я ложусь спать, в моей голове часто начинаются диалоги между мной и теми, кого я видел днем,по поводу наших дел, обсуждений, я как будто бы воображаю собеседника и про себя с ним говорю и визуально в воображении и его голосом моделирую его ответ.
Но этот внутренний диалог часто перемежается с каким-нибудь отрывквам из песни. снова продолжается. Часто замечаю, что в процессе ведения диалога, он происходит как на автомате,т.е. теряет смысловую нагрузку, аля *что-то вертится в голове*. Я стараюсь уснуть, пытаюсь убрать диалог или хотя бы его контролировать. Но часто происходит, что он просто сам по себе в голове продолжает крутиться «ни о чем», возникает ощущение, что я как будто погружаюсь в эту белиберду диалога и визуальных образов, как осознанный полусон -так и «проваливаюсь».
Потом происходит следующее- я просыпаюсь через пару часов и на несколько секунд нахожусь в состоянии между сном и реальностью что ли, как будто у меня этот диалог до сна продолжался во время сна(сновидений не было, т.е. Я могу отделить сновидение от погружения в диалоги перед сном). Только мое сознание проснулось, я еше глаза не успеваю открыть - а у меня возникает вопрос как бы невзначай от воображаемого собеседника. В этот момент меня прошибает какой-то дикий страх, путаница в голове, я словно нахожусь в состоянии не до конца проснувшимся, не чувствующим реальности что ли и меня начинает мотать по сторонам в постели, повышается пульс и я вроде как прихожу в себя, механизм осознавания срабатывает.
Это похоже на кошмарный сон, после которого человек просыпается от страха, если смотреть на меня в это время со стороны. Я в какой-то дезориентации, вращаюсь как уж на сковородке, словно над собой теряю контроль и простои просто наблюдаю, как меня «крутит».

Скажите пожалуйста, что это может быть?

Мне ставят тревожно депрессивный невроз. От себя добавлю, что мне кажется, что у меня дереализация. Пару лет назад резко ощутил потерю эмоций. Все началось в лет шесть назад, когда меня постоянно держали в тревоге дебилы в классе, издевались надо мной. Вообще, с детства был тревожным немного, были страхи оставаться одному дому дома Была родовая травма кефалонематома. Сказали, что ничего страшного.

Заранее спасибо. Очень беспокоюсь о состоянии мозга и психики. Сбоит...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства. Работаете ли Вы с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!После последнего Вашего обращения к нам на сайт, прошло уже достаточно времени. Вы полнили ли Вы рекомендации консультантов, и обратились ли к врачу-психотерапевту в очном формате?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Андрей! Тревожное невротическое расстройство лечится. И лечится неплохо. В основе подобного лечения лежит психотерапия. Есть ли она сейчас?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

Это проявление тревожного невротического расстройства.

При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.

Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей. Похоже на Невротическое расстройство . Необходимо обследоваться у психотерапевта, поставить Диагноз и назначить лечение. Принимали ли Вы ПАВ (психоактивные вещества)?