ЗАТРУДНЕНИЕ ПРИ ГЛОТАНИИ

№653058 Затруднение при глотании
Алла Жен., 27 лет. Украина Донецк
Добрый день! У меня проблема: когда я ем, у меня идет спазм в горле и пища потом плохо проходит, появляется ощущение комка в горле, как-будто подавилась! У меня начинается потом паника и становится еще хуже! С утра вроде спазмы не такие сильные, могу еще и поесть нормально, вечером после работы вообще проглотить ничего не могу!
У меня когда-то было такое лет 6 назад! Постепенно прошло, но страх где-то закрался, что могу подавиться!
Также у меня остеохондроз шейного отдела позвонка, сильно болит шея! И спазмы кишечника!
Подскажите что мне делать, чтобы прошли спазмы?
Я уже сильно похудела, так как плохо питаюсь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Обратитесь к врачу—психотерапевту. Осмотр даст ответ на этот вопрос.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.

Данный симптом часто встречается в рамках невротического расстройства. Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт.

Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.

При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла!Да, эти симптомы, вполне могут присутствовать в клинической картине невроза. Уточнить природу их происхождения, можно на очной консультации у врача-психотерапевта. В Донецке, рекомендую обратиться к Доктору Соболю. Андрей Аркадьевич - живет и работает, как раз в Донецке.