СНЯТЬСЯ С УЧЕТА В ПНД

№660115 Сняться с учета в ПНД
Анна Жен., 39 лет. Россия Орехово-Зуево
В 2010 году военкомат направил сына на обследование в психиатрическую больницу (предварительно с диагнозом ВСД). В больнице он пролежал три дня, когда его выписали после обследования, нас не уведомили, что его признали психически не здоровым и, что его поставили на учет в ПНД. Узнали об этом после того как в военкомате его признали ограниченно годным по ст. 14 п.а. Проблем с психикой у сына нет, до этого никогда в больницы такого профиля не обращались. Пытались в ПНД выяснить диагноз, с нами даже разговаривать не стали. Прошло три года, за это время нас ни разу не вызывали в ПНД, лечение никто и никакого не назначал. Как снять диагноз, какие нужны документы? Почему нас не уведомили, что сына поставили на учет, сейчас ему 21 год. Насколько сложна процедура -снятия с учета? Стоит ли обращаться в суд?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!В Вашем случае, как раз обращение в Судебную инстанцию - и будет единственно верным решением. Органическое психическое расстройство, при резко выраженных и стойких психических нарушениях - не тот диагноз, который можно "вляпать" человеку, без соответствующего стационарного обследования, не проводив соответствующих исследований, как пато-психологических и психо-патологических, так и вспомогательных, аппаратных и инструментальных. К пункту "А" статьи 14 Расписания Болезней - относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально - мнестическими нарушениями, или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.В отношении уведомления о постановке на наблюдение в ПНД - это не обязательное условие, хотя и тут, можно было отнестись к Вам - по человечески, ведь разговор о ребенке. Жаль, что Вы уже потеряли столько времени. Такие вопросы, всегда лучше решать по горячим следам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ему нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходит обследование и если его результаты позволят, то диагноз - снимут. Второй вариант - обращайтесь в суд. Ставьте целью не "снятие с учета" и не снятие статьи, а снятие психиатрического диагноза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пытались в ПНД выяснить диагноз, с нами даже разговаривать не стали.
---Анна, Здравствуйте, устные разговоры обычно не приводят к результатам. Зато Вам обязаны дать официальный ответ на Ваше официальное обращение в ПНД (письменное заявление и его копия с пометкой о приёме). Разговаривать лучше в виде официальной переписки.

" Как снять диагноз, какие нужны документы?"
--- нужно Ваше (сына) официальное заявление с просьбой снять диагноз. Должны предложить переосвидетельствование или написать причину отказа.

"Почему нас не уведомили"
--- потому что это не входит в служебные обязанности работников ПНД и не прописано в законе.

"Стоит ли обращаться в суд?--- это Ваше право, а с какими требованиями?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кстати, если диагноз снимут, может вновь проявить интерес военкомат, если не ошибаюсь...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
С ПНД лучше общаться не приватно, а официально. Как - уже рассказали коллеги.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствствуйте, Анна.

Все это конечно возмутительно. Ну как можно поставить психиатрический диагноз, пронаблюдав 3 дня. Без тестированмия, комиссии, соответствующего наблюдения.

Надо писать Заявление на переосвидетельствование на имя главного врача ПНД.

Более точную информацию Вы получите от нашего эксперта по юридическому праву в области психиатрии: Кантуев Олег Иванович
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обращайтесь в суд. ВСД - такого диагноза нет. При постановки любого диагноза, его должны были уведомить. Нарушений, со стороны медиков похоже очень много и здесь необходимо разбираться подробно. Для этого я Вам советую обратиться к хорошему медицинскому юристу. Покажите ему все документы (которые есть), обрисуйте подробно всю ситуацию.Этот вопрос "на скорую руку" не решается.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Анна. Если у сына нет проблем со психикой , то надо снять психиатрический диагноз.