КАК БЫТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№678156 Как быть в моей ситуации?Помогите пожалуйста!
Искандер Муж., 22 лет. россия татарстан
Здравствуйте! Мне почти 22 года. Где-то около года назад в моей жизни все поменялось. Начали с друзьями перепродавать автомобили, они соединились вдвоем, я остался один, теперь у них все получается, а мне не как не фартит, ухожу с каждым разом в минус, нет терпения и уверенности в себе. Сейчас никогда нет настроения, ощущение что мои друзья в разы умнее меня и я просто тупой. с ихней стороны постоянно шутки в мой адрес, говорят что я не удачник, перестали мне звонить и отношение изменилось, хотя раньше я имел над этими людьми авторитет и они всегда прислушивались ко мне и всегда были вместе. Но я все равно борюсь за свое место, стараюсь заниматься тем же делом, теперь арендую гараж, но деньги по прежнему не зарабатываю. Настроение не бывает, стал тревожиться по мелочам, считаю что все лучше и умнее меня, да и реально кажется что голова в разы хуже соображает чем раньше, ничего толком не могу, даже когда приезжаю смотреть автомобиль, не могу сторговать как следует, всегда тревожусь, от этого заикаюсь и весь процесс проходит очень глупо, да и вообще появилось чувство нереальности происходящего, чувство как будто все в тумане, те развлечения которые раньше мне приносили огромное удовольствие и позитив, теперь я делаю без каких либо эмоций, это конкретно рыбалка, прогулки с любимой. Все не как не получается стать увереннее в себе, быть сильным и смелым. даже доходит до того что с девушкой сидим дома и никуда не ходим, потому что мне кажется что кто нибудь докопается до нас и мне придется ее защишатть и драться и боюсь опозориться. Еще кстати когда ситуация накаляется или даже просто я стою продаю машину и мне приходится разговаривать с людьми, я теряюсь все слова проходят мимо ушей, ничего не могу сообразить что сказать, хотя раньше как мне казалось я был смышленее. в магазине бывает боюсь что то купить или позвонить по объявлению, потому что начиная заикаться и не могу сказать не слова, хотя в спокойствии я заикаюсь совсем немного. Можно ли решить мои проблемы?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Искандер.

Раньше Вы были на высоте, потому что находились в своем времени и пространстве и рассуждали в рамках своих компетенций. Поэтому друзья уважали Вас и видели в Вас лидера.

Затем Вы стали строить искусственную личность и окунулись не в свое дело. А для друзей - это, наоборот, оказалось полем их удачной игры.

Единственно правильное решение - это снова вернуться к самому себе, лучше понять себя, оценить свои слабые и сильные стороны и уже от этого отталкиваться.

Поможет Вам лучше понять себя общение с компетентныым психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании прослеживаются элементы тревожного расстройства, которое могло развиться у вас, как следствие переживаемых вами стрессовых ситуаций. Нужно научиться иному варианту реагирования на эти ситуации. Обычно, эти проблемы разбираются в ходе психотерапевтической работы. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно. Вместе с психологом или психотерапевтом. Подойдут и групповые форматы работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Искандер!Да, решить ваши проблемы - можно. Для этого достаточно заручиться поддержкой и профессиональной помощью, грамотного врача-психотерапевта, умеющего работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии.