ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ВО СНЕ

№680049 Головная боль во сне
Анна Жен., 20 лет. Минск
Здравствуйте! Есть диагнозы ВСД и АИТ. Недавно закончила полугодовой курс рексетина в связи с депрессией. Суть проблемы: уже несколько раз просыпалась среди ночи от жуткой головной боли,ощущение будто мозг сжимают в тиски.Боль начинается в затылочной области и постепенно переходит к челюстному отделу,я начинаю во сне стучать зубами (однако наяву никто этого не слышит)и чувство будто бы зубы стянуты тугими брекетами.Во сне же начинается приступ паники и немедленное осознание того,что необходимо проснуться. Как только просыпаюсь - боль в принципе сразу же исчезает.Остается только учащенный пульс. Подскажите,пожалуйста,что это может быть?И ваш ли это профиль? Вариант с просто затекшей шеей отпадает,так как при удобной позе все равно это повторяется.Надоело просыпаться в страхе среди ночи..
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Диагноза ВСД нет в современной классификации болезней. Так неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях не до конца решенной проблемы невротического расстройства. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагнозов ВСД и АИТ не существует. Депрессия - какая депрессия? Видов депрессий множество, кроме того, симптоматика депрессии может наблюдаться при различных нарушениях центральной нервной системы.Проблема, о которой Вы пишите, может лежать как в области психиатрии (различные психические расстройства), так и в области неврологии (органические поражения головного мозга), а может быть и совместной патологией. Например - психическая симптоматика не редко сопровождает неврологическую патологию.Поэтому я советую сначала сходить к врачу-неврологу и пройти обследования у него. Потом, взяв все результаты обследований и выписку от невролога, необходимо обязательно посетить врача-психиатра или врача-психотерапевта.Таким образом будет исключена вероятность так называемой врачебной ошибки (правда, если Вы попадете к хорошим специалистам).Удачи!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ОБратитесь сначала к остеопату.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Исключите наличие органической патологии у врача-невропатолога, и плотно поработайте с мануальным терапевтом или опытным врачом-остеопатом.Дополнительная клиническая беседа и диагностика у врача-психотерапевта, Вам так же рекомендуется.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо Заключение Невропатолога и врача Психотерапевта; выяснение причины и постановка правильного Диагноза