ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ МЕРЕМЕННОСТИ

№683609 экстрасистолы при меременности
Лера Жен., 39 лет. Россия Мыски
Уважаемый,Сергей Эдуардович!Мне 38 лет,жен.,у меня 3 нед.беременности,появилось сильное сердцебиение,частая экстрасистолия ,тахикардия и головные боли,а также отдышка при лёгкой физ.нагрузке и небыстрой ходьбе,но больше всего меня мучает экстрасистолы....у меня всд с низким давлением,позвоночная шейная грыжа,узелки в щит.железе.Я очень хочу этого ребёнка, год назад делали холтер(30/в час предсердных монотопных),прошла ЧПЭфи..ничего не обнаружено.Нвролог мне выписывала клонозепам,можно ли мне его пить сейчас по 0.1г.,половинке таблетки при необходимости,он урежает мои невыносимые экстрасистолы.Кардиолог до беременности выписыла «Кардионат»,проколола 10 дней,было лучше,почти не пила «Анаприлин»,гормоны в норме,эутириоз.Сергей Эдуардович,посоветуйте мне,как эти экстрасистолы свести к минимуму и как они влияют на плод,беременность вторая,дочке 2,5 года,всю беременность была на анаприлине,были экстрасистолы и тахикардия.Какие препараты можно при беременности.Сильный головные боли.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не спешите с клоназепамом! При беременности приём медикаментов - ограничен! ЭС не вредны ни Вам, ни для плода. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Клоназепам Вам - категорически противопоказан сейчас, а устранением проблем невротического характера, нужно заниматься в очном формате, и не с врачом-неврологом, а со специалистом по этим расстройствам - врачом-психотерапевтом. Чтобы решить ваши проблемы, вполне хватит и комплексной психотерапевтической программы, исключая медикаменты. Тем более, что на 1-2 триместрах беременности, практически все препараты - Вам противопоказаны!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуцйте, Лера.

Беременность может обострять некоторые хронические болезни. Так и у Вас, скорее всего экстасистолы носят невротический характер. Тем более,что есть предрасположенность к этому - ВСД.

Основное лечение невротического растройства - психотерапия. И именно она Вам сейчас будет как никогда кстати.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Надо разбираться с тахикардией, головными болями и одышкой. В основном с головными болями, так как одышка и тахикардия - могут быть физиологическими. Это должен обследовать кардиолог ( ЭКГ, ЭхоКГ, ХМ)Экстрасистолия - бывает и у здоровых людей. В большинстве случаев к ней надо приспособится, а не лечить.