ПОСТОЯННЫЙ ТРЕВОГИ И СТРАХИ

№698710 Постоянный тревоги и страхи
Светлана Жен., 29 лет. Москва
Добрый день,Уважаемые Доктора!
3 года назад был сильный стресс(смерть мамы),с того времени мой организм никак не справиться с депрессией...постоянные ПА,различные страхи ,тревожность за себя и близких,одним словом - «БОЮСЬ ВСЕГО».Весь «букет» симптомов ВСД присутствует. Проверялась у кардиолога,выявлена только синусовая тахикардия..была на приеме у невролага,прошла лечение..тенотен,далее афабозол,на время помогло,врач посоветовал уколы ЦЕРЕБРОЛИЗИН,но я так и не решилась на них.Временами принимала персен,пустырник форте,особого улучшения не замечала.Понимаю,что уже пора к психотерапевту,можно от Вас получить заочный совет,как можно выйти с этого состояния,какое лекартство может быть актуальным ?Я чувствую иногда самым больным человеком на свете,за это время,мне кажется у меня «ПЕРЕБОЛЕЛ» каждый орган моего тела,я накручиваю себя постоянно.А также я стала очень не уверенной в себе,долго принимаю решения,что мешает моей работе.Такое состояние очень мешает жить полноценной жизнью,а в планах родить ребеночка.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете достаточно большое количество различных симптомов (ВСД, ПА, страхи, тревоги, синусовая тахикардия и др.), которые говорят о наличии сформированного срыва высшей нервной деятельности.Для того, чтобы посоветовать лекарство, нужно, как минимум, точно установирть диагноз, выяснить индивидуальные особенности развития организма и нервной системы, особенности социальной среды, характерологические особенности и др. Тогда можно подбирать медикаментозную терапию, если она вообще будет нужна. Не редко, такие состояния могут лечиться и без применения медикаментов.
Стандартная схема лечения, это комплексная терапия: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня; которая должна назначаться только после очного обследования врача-психотерапевта.
Ищите хорошего врача-психотерапевта, это лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, искать свои слабые места, уязвимости, и заниматься самодиагностикой - можно до бесконечности, при этом теряя время, и давая огромную фору неврозу. А можно, обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, и в рамках комплексной психотерапевтической программы, поставить на проблемах своего здоровья - жирную точку. Выбор за Вами!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Заочный совет, Светлана, простой: пора к психотерапевту. Впрочем, Вы об этом уже думали. Теперь действуйте.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Доброй ночи, Светлана. Согласен с мнением коллег: пора от он-лайн консультаций переходить к "живой" психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)