УКЛАДЫВАЕТЬСЯ ЛИ ЭТО В КЛИНИКУ ОКР?

№700927 Укладываеться ли это в клинику ОКР?
Олег Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Вот уже год страдаю неприятными, навязчивыми мыслями (связанными с причинением вреда другому человеку)

Всем критериям ОКР по МКБ соответствую (Навязчивость началась с конкретной проскочившей мысли, в которой я начал копаться, анализировать ее и бояться, Голосов в голове нет, Мысли мои, не внешние, Утратой логического мышления и способности решать сложные задачи не страдаю, Понимаю что в этих мыслях нет ничего правильного, Страшно, тревожно, не люблю эти мысли, не хочу чтобы исполнилось).

Психотерапия (Экспозиционная терапия) очень помогла, все чаще и чаще стал «забывать» думать об этих мыслях.

Но есть один момент, который приносит мне чувство вины...

Когда еще я не узнал о ОКР, накручивал себя, думая не маньяк ли я, садист, зверь... Друг, который знал о моих постоянных страхах, раздумьях и о безуспешных попытках ответить себе на вопрос «Что это» сделал вот что: Достал огромный нож, вложил мне в руку, и предложил приложить к его горлу, а потом он дает мне полную свободу выбора как поступать дальше, чтобы дать ответ на вопрос что я не способен на это и просто накрутил себя... Я в итоге принял его предложение с чувством страха, тревоги, но одновременно с некоторым чувством благодарности, так как этот «тест» мог бы наконец дать ответ на вопрос «Что я не такой, не убийца и т.д. и т.п»., стать неким «доказательством», утешением..

Опасность я понимал... Но еще я понимал что разница между «приставить» и сделать, колоссальная, и был четко уверен что реально, я не сделаю этого, поэтому принял...

Могу еще сказать то, что будь это моя Мама, любимая девушка, да просто девушка, я вряд ли согласился бы..

Друг жив здоров, а мне облегчения тогда не принес этот неприятный тест.. Наоборот, чувство вины («Как я мог пойти на этот Риск??»), которое несколько путает карты в терапии ОКР...

Я не прошу давать ответ именно на счет меня, хотя бы теоретически, тот злосчастный тест, или хотя бы желание получить доказательство (не переходя границы общественных норм) что «все таки я не сделаю этого», укладывается ли в клинику ОКР?

Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Более точно это сможет определить врач-психотерапевт по результатам общения с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Если навскидку, то да, это описание - вполне укладывается в картину невротического (пограничного) состояния (расстройства). Но как Вы наверное понимаете, утверждать это, можно только после очного общения с Вами и клинического обследования - в формате очной консультации на приеме у врача-психотерапевта.