НАВЯЗЧИВОСТЬ

№710511 навязчивость
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Сызрань
Зарегистрированный пользователь
05.07.2013 21:49
год назад у меня случился очень сильный приступ паники, тогда от незнания думал что умираю,резко темнело в глазах,пульс бешеный,затрясло,не знал куда бежать и кого о помощи просить, потом преследовали постоянно скачки давления, учащения пульса, и множество других вещей типа колющихся мурашек,сдавливания мышц. сейчас это утихло как то но иногда есть и сразу стреляет страх что умру...осталось самое неприятное это мое удушье, весь день дышу глубоко и постоянно пытаюсь делать глубокие вдохи. И самое печальное для меня это страх что это все что то очень серьезное во мне и может в любой момент привести к смерти, мысль какая то неотвратимая в голове и каждый день какое то мучение все вызывает тревогу. боюсь и тромбов и эпилепсии и что с сердцем что то не так что оно не выдержит.пугает когда вдох не получается,пугает сердцебиение больше 100 ударов, боюсь делать физические упражнения так трясти начинает что жуть. Везде окружают жуткие истории о том что здоровые люди умирают то от сердца то от инсульта то от тромбов, и всегда внезапно....вот с этим страхом что я на волоске и скоро что то начнется я живу ...чуть что сразу хочется звонить в скорую потому что боюсь не приедут. Всю жизнь занимался спортом и не имел вредных привычек,нет и лишнего веса, прошел экг,узи сердца,флюрографию,кровь сдавал. но только зажмет или не хватит вдоха. только пошатнет и все кажется сейчас все кончится для меня и ужасно страшно......сильно это запущено,сколько правды в моих ощущениях?насколько опасны для организма эти все зажимы,колющие и режущие ощущения возникающие в разных частях тела? и насколько можно боятся смерти в моем случае? сейчас мне кажется что даж после того как врачи сказали что все вроде в норме я могу внезапно умереть,возможно вообще такое?извиняюсь если сильно глупо написал но вот такое состояние сейчас,заранее спасибо за понимание и ответы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!На сегодняшний день, паническое расстройство, является одним из самых распространённых расстройств, в практике любого врача-психотерапевта, оно встречается сплошь и рядом. Но при этом, только в нашей стране пациенты с приступами паники - получают такое разнообразие диагнозов. Самый нелепый и распространённый из них - вегето-сосудистая дистония (ВСД). Чаще всего, на практике, пациенты с паническим расстройством, начинают свое хождение по мукам - именно с этого диагноза. К сожалению, многие пациенты с ПР, лечатся годами, тогда как когнитивно-поведенческая терапия, в некоторых случаях - в сочетании с легкими антидепрессантами и транквилизаторами (для прикрытия), могла бы быстро и эффективно избавить их от этого заболевания.
Главным признаком ПР являются панические атаки - интенсивные эпизоды тревоги. Панические атаки сопровождаются ощущением ужаса, учащённым сердцебиением, потливостью головокружением, нередко наблюдается ощущение удушья. Существуют разные варианты панических атак, с разным набором симптомов.
В некоторых случаях наблюдается дереализация – ощущение того, что внешний мир как будто изменился и нереален. Это один из самых пугающих симптомов при ПР.
У многих пациентов возникает вторичный страх смерти, так как симптомы ПР принимаются за симптомы инфаркта, инсульта, бронхиальной астмы. Также возникает вторичный страх сойти с ума. Атаки обычно продолжаются около 10 минут, но могут быть и кратковременными около 1-5 минут и длительные до 30 мин, однако ощущение тревоги может сохраняться в течение 1 часа. У части пациентов, данные состояния наблюдаются регулярно - иногда ежедневно или еженедельно.
Многие пациенты с паническим расстройством боятся, что панические атаки - признак сумасшествия. Это безусловно не так, риск заболеть шизофренией у пациентов с ПР не больше, чем у любого другого человека. Но, к сожалению, многие наши врачи-психиатры поддерживают эти страхи, назначая таким пациентам нейролептики - препараты, применяемые в "большой психиатрии". На самом деле, для лечения ПР, наряду с психотерапевтической программой, при необходимости - применяются транквилизаторы и антидепрессанты. Другой проблемой, является пресловутая "вегето-сосудистая дистония". Этот очень неясный диагноз (а точнее говоря не диагноз, а симптомокомплекс) больше любят врачи-неврологи. Пациенту они обычно объясняют, что это связано с сосудами или с тем, что позвоночник пережимает нервы. Не хочется критиковать врачей, но такие проблемы - могут иметь место. Но в подавляющем большинстве случаев, симптомы ПР - не снимаются массажем, мануальной терапией и сосудистой терапией. Этот симптомокомплекс, связан, прежде всего - с образом мышления, и без грамотной, индивидуально подобранной под пациента психотерапевтической программы, в ключе именно когнитивно-поведенческой терапии, преодолеть невроз – практически невозможно.Так что, не теряйте время Дмитрий, обращайтесь в очной форме, к грамотному и квалифицированному врачу-психотерапевту!
Время создания: 06 Июля 2013 08:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: chervital@yandex.ruhttp://pobedi-problemu.ru/demo15/
Время создания: 06 Июля 2013 09:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Замечательно написал Алексей (см. ниже). Ищите хорошего психотерапевта.
Время создания: 06 Июля 2013 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт.
В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия
острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для
длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.



Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических
расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует
новое отношение к жизненным ситуациям.



Подробно о нашей программе
тут:http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 07 Июля 2013 23:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 40 лет, СПб) | 06.07.2013 06:02
Вот случайно зашел в раздел, давно тут не бывал. Прошел через что-то подобное, тоже год назад первая ПА, на улицу выходить толком не мог)) Щас как вспомню аж смешно. Давление, мурашки по всему телу, страх, нехватка воздуха, при физ нагрузках плохо... Все было. Надо к толковому психотерапевту идти. Как я понимаю, опасности для жизни нет никакой. Но надо решать внутренний конфликт в жизни, ситуацию которая напрягает. У самого почти все прошло, кроме легкого ощущения нехватки воздуха, ну и в связи с этим пока не бегаю, все же дискомфорт, но это потихоньку отступает. Удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
13.06.2016
04:55
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
27.07.2015
14:39
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
08.05.2018
21:43
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.09.2014
01:35
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.09.2012
02:03
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.06.2010
14:12
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.12.2016
00:56
Владлен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.09.2016
08:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1