ПОЛОВАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ

№713797 Половая самоидентификация
Ольга Жен., 27 лет. Belarus Барановиич
Добрый день.
Очень волнует ситуация с очень близким мне человеком. Боюсь, что этот человек совершит роковую ошибку в своей жизни. Девушка, 27 лет, считает себя противоположного пола тому, который дан ей от природы. Долгое время никто из семья не обращал внимания на то, что манера вести себя и одеваться свойственна для парней, списывая это на подростковое бунтарство. Время шло, но ничего не менялось. Это ощущения себя не в своем теле преследует с ее 14 лет. В последующие годы под давлением родственников и друзей о том, каким критериям должна соответствовать девушка в обществе, она старалась подавить в себе эти ощущения и даже завела семейные отношения, которые закончились нервным срывом и разводом. В 24 года она отметила у себя повышенный рост волос на теле, но особенно ситуация с повышенным ростом волос стала прогрессировать, после ее признания мужу о мучавших ее ощущениях. Анализы на гормоны показали их уровень в пределах нормы, хотя тестостерон был на высоком уровне, но вписывался в верхнюю границу нормы. Сейчас она выглядит потерянной и полностью отказалась от личной и сексуальной жизни. Очень волнует ваше мнение как специалиста: может ли быть ее половая идентификация связана с происходящими в организме процессами и возможно гормональным нарушением, или же ее проблемы с повышенным ростом волос-это результат ее убежденности, что она не женщина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Подобные проблемы достаточно серьезны для самого человека, поэтому они требуют очень серьезного подхода в попытках их разрешения. Нужно провести тщательное обследование у таких специалистов, как эндокринолог, гинеколог, невролог. С полученными результатами показаться врачу-сексопатологу и психотерапевту, занимающемуся подобными проблемами. Усиленный рост волос не может происходить из-за убежденности, что она не женщина. Нужно искать у специалистов иное объяснение.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Ольга!Обычно истинные транссексуалы начинают вести себя уже с детства в роли противоположного пола. Но иногда подростки не всегда еще четко могут определить свою гендерную принадлежность. Трансексуализм не связан с каким то отдельным половым признаком(характер оволосения).Это четкое внутреннее осознание себя носителем другого пола. Необходима очная консультация сексопатолога(психиатра).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать решение этих проблем, необходимо с комплексного и полного обследования у специалистов. Алгоритм такой: эндокринолог (гинеколог) - психиатр (+ клинический психолог) - сексопатолог. Речь идет не только о гормональном отклонении, но и о нарушениях гендерной идентичности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

По одному
внешнему виду не всегда можно отличить крайнее проявление гомосексуальности
(они называют себя "буч") от трансексуальности. Хотя это совершенно
разные состояние, сексуальная ориентация, гендерная роль, восприятие себя.

Трансексуальность
- это часто врожденное состояние, когда человек уже с раннего детства соотносит
себя с противоположным полом: строит окончание фраз относительного своего
"истинного" пола, меняет имя согласно этому полу, выбирает занятия
исходя из этой роли, требует признать его в качестве противоположного пола и
обращаться к нему по новому. Попытка запретить или переубедить вызывает сильный
протест. Часто (но не обязательно) паралельно с внешней переменной гендерной
роли имеются гормональные нарушения, фенотипические внешние проявления и другие
признаки противоположного пола. Трансексуальность должна проявиться до 5-7 лет.
Трансексуал стремиться к гормонотерапии и операции по перемене пола. Без этого
он не может чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Гомосексуальность
- формируется в подростковом возрасте и считается нарушением полоролевого
поведения. Геи и лесбиянки не имеют ничего против своего пола, принимают его,
но их сексуальная ориентация направлена на свой же пол. Внешне и в своем
поведении лесбиянки не являются классическими представителями своего пола:
обычно они не пользуются косметикой, носят одежду и прически типа унисекс, не
кокетничают с мужчинами, их поведение не такое мягкое и приветливое как у
гетеросекуальной женщины. Но они часто легко скрывают свою ориентацию и легко
адаптируются в обществе. Ядерные лесбиянки внешне более похожи на
транссексуалов, но все-таки неприязни к своему полу не испытывают и не требуют
относится к себе как к мужчине. Хотя гетеросексуальная женственная женщина
может спровоцировать крайнее проявление гомосексуальности, чтобы понравится и
завоевать ее.

Дочери необходимо проконсультироваться у врача психиатра-психотерапевта.