СЛОВА ЕСТЬ, МЫСЛЕЙ НЕТ; ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО; ОСПАРИВАНИЕ ДИАГНОЗА; ПРОЧИТАЙТЕ ВЕСЬ ВОПРОС!

№721487 Слова есть, мыслей нет; это очень хорошо; оспаривание диагноза; прочитайте весь вопрос!
Михаил Муж., 21 лет. Веллингтон
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при каких заболеваниях или синдромах такое встречается (слова есть мыслей нет, речь без мыслей)? Просто когда пожаловался на это участковому он сразу же поинтересовался, смотрел ли меня профессор с кафедры. Пытался изучить эту тему в интернете;при аменции, синдроме Дауна, деперсонализации это встречается. Я не совсем хорошо себя чувствую с осени 2008 года, тогда появились неприятные ощущения в голове(взрывы, прострелы, ощущение, что вот вот потеряю сознание, стекания капельки пота ), двигательный невроз(потеря тонкой координации, тремор рук, ощущение взгляда на себе когда находился в общественном транспорте, классе (всегда сидел на первой парте), спазмы шеи при волнении, тремор головы в это момент. Также была непереносимость внезапного света и звука, изменение настроения, измененость окружающего; все стало каким-то грубым, как на картинах Ван Гога, окружающий мир перестал приносить удовольствие. Кстати, летом 2008 лежал от военкомата в психоневрологическом стационаре, поставили: патологически протекающий пубертатный криз, шизоидное расстройство личности легкой степени(при выписке врач сказал, что оно самое самое небольшое, но все же есть). Итак, к психиатру не обращался, невролог прописал Магне В6, пантокальцин. Осенью 2009 поступил в университет. В принципе плохое самочувствие осталось. Появились боли в суставах, пропало либидо. Состояние ухудшилось в феврале 2010 после магнитотерапии,ПОСЛЕ НЕЕ ПОЯВИЛАСЬ ПРИВЫЧКА РАСТЯГИВАТЬ ШЕЮ, ПРИ ТОМ ЧТОТО В НЕЙ ХРУСТЕЛО измененилось настроение, появилось отсутствие мыслей, очень сильное изменениие окружающего, проблемы с вниманием, распирание в голове, некоторая область головы стало горячей. Также в голове стали возникать образы, воспоминания из раннего детство(вспомнил себя в 1,5 года,разговаривал по этому поводу с родителями, они потвердили, что это действительно было) Что касается настроения, оставляю ссылку, можете посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=Uv-wqdT4VDs
Находился на лечении в Дн. стац. Лечили рисполептом мексидолом, и каким то антидепресантом, по моему, ципралексом. Улучшения не было, взял академотпуск. Ксати, смотрел профессор, после чего был освобожден от армии по расстройству личности. После академотпуска стало гораздо сложнее: отсутствие мыслей, проблемы с вниманием, усиленине цвета, СТРАХ позабыть свое имя(отсутствие мыслей), распирание в голове, чуство, что потерял что то ценное, что совершил фатальную ошибку. Тогда и произошел тот случай с участковым. Вообщем рассказывать все не имеет смысла, все кончилось тем, что с суицидальными намерениями был госпитализирован. Пролежал полгода, улучшения не было. Стало лучше осенью 2011, когда перестал «хрустеть шеей», растягивать ее. Тогда появились мысли, уменьшились неприятные ощущения в голове(распирание). Неплохо помог анвифен и магнелис В6. Сейчас оформляю инвалидность по неврологии, там у меня РОПЦНС, гипертензионный синдром, последствия перенесенной нейроинфекции(это про то что я рассказывал в самом начале), ретроцеребеллярная арахн киста, церебрастенический синдром. готовлюсь к мрт шейного отдела позвоночника, мрт гол мозга я делал 3 раза, на певом снимке все было в норме, потом нашли кисту(4на 2 см), расширенные борозды и субарахноидальные простр ва, с ээг также, в самом начале когда лежал от военкомата она была в норме(расшифровщик тогда сказал, что моя голова неплохо работает), потом появились изменения, которые становились все сильней. Когда ЛЕЖАЛ в стационаре, у меня наблюдались пароксизмы, последняя ээг примерно такая: общая хар-ка: недостаточно организиванна, дисф-я стволовых структур, повышенная чувствительность мозга к условиям гипокапнии,ээг-признаки венозной энцефалопатии, ирритация коры гм, пароксизмов и эпи-активности не наблюдается.
У меня к вам три вопроса:
1. Объясните, пожалуйста, реакцию участкового(смотрите в начале), насчет слов без мыслей, у меня и сейчас иногда это бывает.
2.Когда я обратился в дневной стационар, врач неоднократно спрашивал, не испытываю ли я какие-либо неприятные ощущения в голове при приеме мексидола с рисполептом, наверно он имел ввиду рисполепт. Я отвечал, что нет. Врач говорил, что ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО. Но на самом деле они у меня были, но в том состоянии мне это не вспомнилось. Что означают эти ощущения(я чувствовал какие-то взрывы, мозговые судороги, электрический удар в голове). Почему их отсутствие так хорошо?
3.Планирую в будущем оспаривать диагноз, так как на мой взгляд у меня был деперсонализационный синдром. как я уже говорил, в Петербурге мне поставили органическое расстройство личности по шизоидному типу, в частной клинике сказали, что у меня деперсонализация, в городе, где я сейчас нахожусь, «состою на учете» с диагнозом простая шизофрения. Но дело в том, что этот диагноз мне поставили в институте Бехтерева(не в дневном стационаре), без комиссии! Меня посмотрел один врач! А потом был сделан запрос, и участковый просто списал его! А в городе, где я живу, никакой комиссии не было! В принципе, мне это не нужно, пока они меня не трогают(не посылают «приглашения», на дом не приходят). С провинциальными психиатрами вести медицинские дискуссии мне не хочется. Однако реально ли это?( снятся с учета, а в случае отказа поменять диагноз?
Последний вопрос не столько важен, сколько первые два.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Я слово позабыл,
что я хотел сказать,И мысль бесплотная
в чертог теней вернется" ©
Здравствуйте Михаил!
Написать Вам целую лекцию, на тему затронутую Вами в письме, я не смогу, да и бессмысленно это делать - не зная Вас и вашу ситуацию изнутри.Мне кажется, что статья Выготского Льва Семеновича, поможет Вам сформулировать кое какие ответы, и прольет свет на ту информацию - которую Вы ищете. Только прочитайте статью полностью, все четыре материала (по порядку, с 1 и далее).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия помогут интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Участковый психиатр, вероятно, интересовался уровнем специалистов, осматривавших Вас в ходе предыдущих обращений и лечения. Что касается второго вопроса, то чем меньше жалоб и субъективных ощущений имеет место на фоне назначенного лечения, тем лучше подходит препарат и его дозировка.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Михаил. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)