ЛЮБОВНАЯ АДДИКЦИЯ, НЕВРОЗ, ДИПРЕССИЯ

№724728 Любовная аддикция, невроз, дипрессия
Владимир Муж., 29 лет. Россия Томск
Добрый день!
На протяжении 4 месяцев испытываю все симптомы депрессии: хроническая усталость, заниженная самооценка, все мысли о себе носят обвинительный характер, ничего не радует, все дается с большим трудом, повышенная раздражительность.
Десять лет назад (в возрасте 19 лет), был депрессивный эпизод средней тяжести с соматическими проявлениями, из за потери любимой девушки. Несчастный случай, очень переживал и через пол года обратился к специалисту.
В отношениях с моими родителями некогда не было эмоционального резонанса.
Сейчас были отношения с девушкой, болезненность этих отношений начала проявляться примерно через пол года. Постоянные «мягкие» упреки, и заявления что я до чего то не дотягиваю. Разошлись через 1,5 года. После разрыва чувствую себя опустошенным и потерявшим смысл. Были панические атаки, страх одиночества. Сейчас постоянная депрессия.
Настораживает результат и течение этих отношений. Она была ярко выраженный нарциссический тип, я спасатель, вкладывал все силы до потери себя. Затем оказалось, что у нее диагноз биполярное расстройство. При расстраивании услышал в свой адрес много не приятного и обесценивающего. К ней всеравно тенет, хоть рациональные ответ о том что отношения бесперспективные и разрушительные для меня я осознаю.

Сейчас все время обвиняю себя, не доволен собой, и боюсь что ситуация не измениться, депрессия не пройдет, свою матрицу отношений к женщинам я не поменяю и не восстановлюсь. Что новые отношения не сложатся. Что ситуацию поменять не возможно, не вижу выхода
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Рассматриваете ли Вы вариант работы со специалистом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете в своем письме, четко очерченную - невротическую симптоматику. И коль скоро эти проблемы имеют эту природу, то было бы совершенно правильно и уместно, обратиться в этой ситуации, не к виртуальным консультантам, а к самому реальному очному врачу-психотерапевту, и обсудить свои проблемы непосредственно со специалистом. Очная, клиническая консультация, намного эффективнее и достовернее.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел не только вопрос, но и авторские комментарии. Отвечаю: психотерапия подобных расстройств должна иметь экзистенциальные основания. Будет ли она реализована в стилистике когнитивно-поведенческих, нарративно-конструктивистских или гипносуггестивных подходов - не столь и важно. Главное, чтобы специалист был хороший.
 А вот древние виды психотерапии типа психоанализа, бернианства, юнгианства - малоэффективны. Недостаточной будет и чисто клиническая модель лечения тревожно-депрессивного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
У Вас отмечается заниженная самооценка. В связи с этим Вы невольно провоцируете такое отношение к себе со стороны других людей.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
А так же читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, "Соционика" Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваше состояние вполне объяснимо. Может и в этот раз обратиться к специалисту?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам стоит пораьотать с психологом, хотя бы по переписке