ЛЮБОВНАЯ АДДИКЦИЯ, НЕВРОЗ, ДИПРЕССИЯ

№724728 Любовная аддикция, невроз, дипрессия
Владимир Муж., 29 лет. Россия Томск
Зарегистрированный пользователь
31.08.2013 08:54
Добрый день!
На протяжении 4 месяцев испытываю все симптомы депрессии: хроническая усталость, заниженная самооценка, все мысли о себе носят обвинительный характер, ничего не радует, все дается с большим трудом, повышенная раздражительность.
Десять лет назад (в возрасте 19 лет), был депрессивный эпизод средней тяжести с соматическими проявлениями, из за потери любимой девушки. Несчастный случай, очень переживал и через пол года обратился к специалисту.
В отношениях с моими родителями некогда не было эмоционального резонанса.
Сейчас были отношения с девушкой, болезненность этих отношений начала проявляться примерно через пол года. Постоянные «мягкие» упреки, и заявления что я до чего то не дотягиваю. Разошлись через 1,5 года. После разрыва чувствую себя опустошенным и потерявшим смысл. Были панические атаки, страх одиночества. Сейчас постоянная депрессия.
Настораживает результат и течение этих отношений. Она была ярко выраженный нарциссический тип, я спасатель, вкладывал все силы до потери себя. Затем оказалось, что у нее диагноз биполярное расстройство. При расстраивании услышал в свой адрес много не приятного и обесценивающего. К ней всеравно тенет, хоть рациональные ответ о том что отношения бесперспективные и разрушительные для меня я осознаю.

Сейчас все время обвиняю себя, не доволен собой, и боюсь что ситуация не измениться, депрессия не пройдет, свою матрицу отношений к женщинам я не поменяю и не восстановлюсь. Что новые отношения не сложатся. Что ситуацию поменять не возможно, не вижу выхода
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Рассматриваете ли Вы вариант работы со специалистом-психотерапевтом?
Время создания: 31 Августа 2013 14:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете в своем письме, четко очерченную - невротическую симптоматику. И коль скоро эти проблемы имеют эту природу, то было бы совершенно правильно и уместно, обратиться в этой ситуации, не к виртуальным консультантам, а к самому реальному очному врачу-психотерапевту, и обсудить свои проблемы непосредственно со специалистом. Очная, клиническая консультация, намного эффективнее и достовернее.
Время создания: 31 Августа 2013 14:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел не только вопрос, но и авторские комментарии. Отвечаю: психотерапия подобных расстройств должна иметь экзистенциальные основания. Будет ли она реализована в стилистике когнитивно-поведенческих, нарративно-конструктивистских или гипносуггестивных подходов - не столь и важно. Главное, чтобы специалист был хороший.
 А вот древние виды психотерапии типа психоанализа, бернианства, юнгианства - малоэффективны. Недостаточной будет и чисто клиническая модель лечения тревожно-депрессивного расстройства.
Время создания: 31 Августа 2013 16:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
У Вас отмечается заниженная самооценка. В связи с этим Вы невольно провоцируете такое отношение к себе со стороны других людей.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
А так же читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, "Соционика" Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Время создания: 01 Сентября 2013 00:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваше состояние вполне объяснимо. Может и в этот раз обратиться к специалисту?
Время создания: 01 Сентября 2013 15:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам стоит пораьотать с психологом, хотя бы по переписке
Время создания: 24 Мая 2016 01:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 40 лет, Томск, Россия) | 31.08.2013 15:34
Да, конечно, собираюсь пойти к психотерапевту, уже есть договоренность (запись). Но нет опыта в подобном лечения и есть тревожность от того что это ничего не изменит. Так как 10 лет назад назначали антидепрессанты, и мне кажется что депрессия не прошла, а перешла в вяло текучее состояние, стала хронической.
Возможно ли у Вас узнать, какие методы (направления) лечения возможны при обращению к психотерапевту? что нужно мне знать при обращении к специалисту? Я понимаю что дистанционно сложно ответить на этот вопрос, но все же каковы примерные сроки терапии?
И если это все же хроническая депрессия каков может быть результат от терапии?
Спасибо за ответ!
   
Направлений и методов психотерапевтической работы много. Решить, какой подходит для Вашего случая может только специалист, досконально разобравшийся в сути проблемы, изучивший особенности Вашей личности.
      
Владимир, самое важное значение в лечении депрессии - психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Еще важную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2016
02:22
albert :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
09.01.2011
18:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.02.2009
22:36
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.06.2014
14:44
Лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2017
18:41
лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.01.2011
18:47
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.11.2009
23:01
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 3
16.03.2010
22:52
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.04.2010
22:58
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2009
10:05
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 3