ЗРИТЕЛЬНАЯ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ. ЭТО ОПАСНО?

№726002 Зрительная галлюцинация. Это опасно?
Катя Жен., 24 лет. РФ Петрозаводск
Здравствуйте.
По порядку:
24 года, женщина, не замужем, не рожала.
Были подозрения на анорексию и булимию, ВСД, ложно-истерич. приступы, сильные стрессы, посттравматич. депрессия, перешедшая в хронич. сост., какие-то очаги эпелептоидной активности, но у меня нет эпелептич. припадков, часты: тревожно-параноидальные мысли.
Собственно, сегодня я стояла на балконе - курила, никого не трогала. Вдруг, вижу с балкона, как идёт один знакомый пацан с каким-то мужиком. С этим пацаном у нас был конфликт лет 8-9 назад. Я отвернулась, но через 5 секунд, снова повернулась, но их уже не было! Я посмотрела налево - их нет, на право - тоже, прямо - их нет, в низу - тоже. Они не могли уйти за 5 секунд, что я на них не смотрела, но я точно помню, как они шли и разговаривали, помню, как отвернулась. Спрятаться они не могли. Выходит, их не было тогда на улице - это была галлюцинация???? Я никогда не принимала наркотиков. В последнее время, я частенько выпиваю, но очень немного и последний раз - около недели назад. Первая мысль: не может ли зрительная галлюцинация, причём, такая реалистичная, являться симптомом рака мозга?... Я посмотрела в нете, вроде - нет. Тогда, отчего она возникла, если я не под кайфом, не пила и нормально себя чувствую? Я понимаю, что их не было, и это меня пугает.. Если это глюк, то чем он может быть вызван? Мне очень страшно...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй те, Катя.
Иллюзия, когда Вы перепутали с кем-то знакомых может быть, галлюцинация - вряд ли.
Галлюцинация обычно сильно отличается от реальности и сопровождается бредовым содержанием.
Вы просто испугались, что знакомые резко исчезли и невесть что напридумывали.
Тревожность может быть связанна как с невротическим состояние, так и как с проявление ситуационной тревоги.
Психотерапия, направленная на расслабление способствует снятию избыточной тревожности.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Я не думаю, что это "глюк", Катя. Ничего "из ряда вон" не произошло. Тревожитесь Вы чрезмерно. И это не свидетельствует о наличии рака мозга.

Обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Это не галлюцинация...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Вы описываете не галлюцинации, а банальное тревожно-невротическое расстройство, с проявлениями так называемой - установочной тревоги. Помочь Вам справиться с этим расстройством, сможет любой грамотный врач-психотерапевт, к которому Вы обратитесь очно, и поработаете в рамках комплексной психотерапевтической программы. Все поправимо и не смертельно.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если состояние вашей нервной системы вызывает у Вас вопросы и беспокойство, то искать ответы нужно не в интернете, а в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты.