ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И СТРАХ

№740536 экстрасистолия и страх
Андрей Муж., 29 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Помогите разобраться в причинах ощущений связанных с сердцем. Вот уже несколько лет я страдаю ВСД, но экстрасистолия (частая до 100 в сутки) началась в середине сентября. До этого проскакивали единичные (раз в месяц, может два), которые сопровождались чувством паники и страха. Еще заметил, что возникали при неправильном положении тела (криво сел, сильно нагнул спину назад...). Сейчас жтот процесс тяжело спрогнозировать и дать четкое определение, когда и почему они возникают. К ним уже привык, НО они мне реально мешают, я отвлекаюсь на раюоте и ни очем другом думать не могу. В 2005 году переболел ТБЦ, там же при проведении операции занесли мне Геп С (сейчас в активной форме, прнимаю поддерживающею терапию). Хондроз грудного и шейного отдела позвоночника, сколиоз 2 степени. ЭКГ в норме, УЗИ - пролапс МК, доп хорда. Холтер 2 раза - зафиксировал 50 екстрасистол, в первом случае наджелудочковые, во втором желудочковые. Принимал ритмокор, персен форте, предуктал МР (месяц). Вначале лечения они практически исчезли, пробивали до 5 в сутки, но не такие выраженные. Последнюю неделю лечения все вернулось как вначале терапии, даже теперь экстраситол стало больше.
Сейчас чувствую себя напряженным от этого головные боли и усталость после обеда. Более четкими экстрасистолы становяться в период с 15.00-18.00. От этого стал бояться ездить в маршрутках. Подскажите что все-таки происходит? Это растройство ВСД? легкие? печень? позвоночник???
Спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже на тревожное расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основной упор в лечении Андрей, должен быть направлен на устранение провоцирующих факторов и лечение основного заболевания - тревожно-невротического расстройства, судя по всему. А единичные экстрасистолы, ощущаемые Вами без клинических проявлений - не коррегируют. Лечение подобных нейрогенных экстрасистол, как правило комплексное: соблюдение режима труда и отдыха, диетические рекомендации, регулярные занятия спортом, когнитивно-поведенческая психотерапия, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а при необходимости - врачом может быть назначена и соответствующая медикаментозная поддержка.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Диагноза ВСД не существуют, обычно так врачи-соматики обозначают ряд вегетативных функциональных проявлений, приносящих дискомфорт человеку, но не являющихся проявлением ни одной телесной болезни. Чаще всего за "диагнозом" ВСД стоит тревожное невротическое расстройство или соматоформное расстройство. Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте подробно - http://www.rvnd.ru/serdcebienie/