ПОБОЧКИ ОТ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№773985 Побочки от антидепрессантов
Nikol Жен., 23 лет. Москва
Добрый день!
Подскажите, в пределах нормы ли это?
Начала пить ципралекс и атаракс (сегодня третий день), но присутствует сонливость, вялость, и тупизм. Абсолютно стала все забывать, снизилось внимание. Мне кажется, что я стала какой то странной, как будто схожу с ума и как будто я все делаю не так как раньше. Стоит ли бить тревогу или это побочные явления, которые должны сойти на нет постепенно?

P.S. Пока доза четверть таблетки ципралекса в день и половинку атаракса в день (утром четвертинка и вечером), послезавтра дозу ципралекса буду увеличивать до пол таблетки. Психотерапия ведется, 1 раз в 2 недели, чаще не имею возможности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, ни какую тревогу - бить не нужно, ибо организм должен "подстроиться" под действие препаратов, и подобная симптоматика - достаточно часто присутствует первые несколько дней от начала приема этих препаратов. Как только организм адаптируется (3-5 дней), эти симптомы исчезнут самостоятельно, не требуя дополнительной коррекции. Ваш лечащий врач, должен был предупредить Вас о подобных реакциях, чтобы не возникало опасений относительно адекватности назначения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николь.
Данная симптоматика связана с началом приема препаратов. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если симптоматика сонливости останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, вероятнее всего, это реакция на начало приёма препаратов. Паниковать не нужно. Держите в курсе своего лечащего врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В любом случае, Вам нужно поговорить с лечащим врачом.Необходимо симптоматику выяснить более подробно.
В начале приема этих препаратов могут наблюдаться некоторые неудобства, о которых Вы пишите. Но через 7-10 дней они должны пройти.