ПРИЕМ НЕЙРОЛЕПТИКОВ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ. КАКОВЫ ОПАСНОСТИ?

№774445 Прием нейролептиков в течение нескольких лет. Каковы опасности?
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Уважаемые специалисты,

После многократных посещений стационара в течение трех лет (с лета 2011) прохожу постоянную терапию нейролептиками. Поставили шизофрению с параноидальным бредом, однако в компетенции врачей, не исследуюзих почти полностью историю болезни я склонен сомневаться, соответственно сомневаюсь и в корректности поставленного диагноза. В течение первых двух лет были прописаны и пропиты препараты Рисполепт в таблетках, Галоперидол+циклодол, еще ряд препаратов названий которых не сохранились. С июня 2013 года назначен препарат Рисполепт Конста - суспензии по 50мг внутримышечно два раза в месяц. От галоперидола были ужасные побочные эффекты - неусидчивость, невозможность получить удовольствие ни от пищи, ни от сна, ни от малейших действий, от которых, как оказалось, мы получаем «конфеты» от нашей нервной системы, ну и ряд иных «побочек». В данный период наблюдается утрата мотивации к жизни, сонливость, хроническая усталость, проблемы с памятью (сложно восстановить события дня, трудно проследить историю как недавних прожитых лет так и отдаленных), очень плохо с воображением - нет возможности спланировать даже ближайшее будущее, не говоря о планах на жизнь, жизненной стратегии, образования, карьеры, отдыха, заметные проблемы с профессиональной деятельностью (требуется всестороннее планирование, проработка стратегий решения задач, контроль исполнения, потребление и анализ большого количества информации). Наблюдаются проблемы с аппетитом - нет естественного голода и о том что не ел уже несколько суток приходится догадываться, в купе с проблемами с памятью это превращается в серьезную проблему. Так же наблюдаются проблемы с адаптацией. Вынужденное одиночество спровоцировало частичную утрату коммуникативных навыков. Так же сложно выйти из дома по причине невозможности вообразить путь куда либо, задаться целью. Остается ориентироваться по ситуации и ждать когда в голове возникнет образ ближайшего будущего. Нет образа будущего - нет движения в жизни.

Позвольте вам, уважаемые специалисты, задать в связи с этим несколько вопросов:
- Что из перечисленного могло быть спровоцировано длительным приемом препаратов?
- Каковы последствия длительного приема нейролептиков? - Насколько безопасен Рисполепт Конста, на какой срок обычно его назначают?
- Обратимы ли последствия приема нейролептиков?
- Возможно ли полное устранение негативных последствий приема нейролептиков, после трех-пяти летней терапии? Если да, то за какой период?

Прошу вас по возможности отвечать не уклоняясь от острых углов.
Премного благодарен за ответы, какими бы они ни были.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При необходимости, нейролептики можно и нужно принимать десятилетиями.Однако, при этом необходим постоянный контроль со стороны лечащего врача. Частота посещения должна регулироваться врачом, который исходит из объективного состояния пациента, но не реже 2-х раз в год.Во время лечения необходимо коррегировать медикаментозную терапию, не редко существует необходимость смены препарата, дозировок и сочетание медикаментов.Рисполепт Конста - подходит далеко не всем и может иметь побочные действия, некоторую симптоматику чего Вы описываете.НО! В совокупности Ваши жалобы могут более говорить об отсутствии хорошей стабилизации Вашего психического состояния. Необходимо более глубже разобраться с тем, что сейчас происходит с Вами. Разобраться и принять адекватные меры. Как правило, в своем подавляющем большинстве, шизофрении и заболевания шизофренического спектра, можно хорошо и устойчиво стабилизировать. Обычно для этого достаточно 2-10 месяцев амбулаторного лечения (зависит от формы и глубины заболевания). При этом на фоне проводимой плановой терапии, после стабилизации, люди не ощущают никаких побочных эффектов. Заочно этого сделать, у вы, невозможно.Поэтому, Вам нужно найти грамотного врача психиатра-психотерапевта и очно обратиться к нему за лечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Назначенный Вам препарат рисполепт, можно принимать сколь годно долго, ни какой опасности и негативных последствий от его приема - не будет, в случае строго соблюдения предписанных лечащим врачом дозировок и кратности приема.Вся описанная Вами симптоматика - вполне укладывается в клиническую картину вашего основного расстройства, по поводу которого Вы и проходите лечение, а не является проявлением побочных эффектов от принимаемого препарата.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Вы описываете типичную картину своего психического заболевания. Препарат нужно продолжать принимать, стабилизируя свое состояние.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Но ни одному асматику не приходит в голову обвинять медицину, что болезнь неизлечима. Он принимает это как факт и лечится всеми возможными способами, чтобы добиваться ремиссии и снимать обострения. Шизофрения протекает по разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем -светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении она приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа.
Держите связь со свои лечащим врачом, время от времени корректирую медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, бОльшая часть Ваших жалоб связана не с принимаемым лечением, а с развитием самого заболевания. Более детально взаимосвязь заочно определить не получится. Обсудите свое состояние с лечащим врачом, он сможет дать ответ максимально близкий к реальности.