СЛОЖНЫЙ ВОПРОС

№774691 Сложный вопрос
Татьяна Жен., 21 лет. Мурманск
Здравствуйте. Мне 21 год. Помогите пожалуйста кто нибудь. Я обратилась в ПНД к участковому психиатру и была добровольно госпитализирована с 5 по 26 декабря. Поставили диагноз F20.00.
Но я после госпитализации бросила пить лекарства. После того, как организм вывел НЛ полностью я чувствовала себя отлично. Потом через пару месяцев голос в голове вернулся снова. Изредка к нему присоединяется женский. Но я уже отношусь к нему не так серьезно как раньше. То есть не слишком близко к сердцу принимаю его слова обвинительного и унизительно комментирующего меня. Но при стрессе он может становится громче. И я слушаю только его. Один раз даже голова сильно заболела. И было ощущение, что уровень мозговых жидкостей повысился, они все смешались и пошел «процесс брожения».
Возникают порою навязчивые мысли, примерно две из которых меня преследует уже достаточно долго. Порою может ни с того ни с сего упасть настроение, которое прежде было ровным. И снова возвращается ощущение дефектности. ничтожности. Проявляется периодически дереализация. И деперсонализация. При общении с людьми за меня говорит словно «кто то другой» а сама я словно за бетонной стеной нахожусь. А путаница в себе тоже вернулась снова. Стремлюсь держаться подальше от людей. Новых контактов не хочу.
Недавно был приступ страха в многолюдном месте, и я еле еле отогнала от себя убеждение, что люди могут читать меня.Видеть мои мысли. И опять также голова заболела от переживаний. Только голос молчал...
Иногда чувствую, что я не одна, или как из шкафа кто то изредка следит за мной. Кошмарные и неприятные сны, которые меня мучили в течении нескольких лет не исчезали совсем. Бывает легкая тревога по непонятным причинам, но я вполне могу отвлечься от ней.
Если станет хоть чуть ещё хуже, то я буду принимать лекарства. Просто хочу попробовать с такой симптоматикой справиться самостоятельно. Но скажите пожалуйста, если на этом все симптомы остановятся, можно ли говорить о F 20.00? Не могли ли психиатры ошибиться с лечением? Назначили пить рисполепт 3 таблетки в день, циклодол -2, и хлорпротексен -одну перед сном.
Самой полностью все таки страшно решить правильно ли поставлен диагноз, или нет. Учитывая, что все же некоторые симптомы вернулись, пусть и не с такой силой. Но и не хотелось бы понапрасну травить химией свой организм. Побочные эффекты пугают очень. Если все на этом остановится и я смогу обойтись без лекарств, может ли это быть все же не ф 20.00, а более легкое псих. расстройство? С которым я смогу справиться не прибегая к нейролептикам? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.На самом деле, ничего сложного в описываемой ситуации нет, если не считать - вашего нежелания получить квалифицированное и компетентное лечение, которое Вам уже назначено. Имейте в виду пожалуйста, что этот диагноз - не является приговором, и большинство людей с подобным диагнозом, сегодня вполне адекватно живут нормальной жизнью, практически ничем не отличаясь от здоровых людей.Все сейчас в ваших руках Татьяна, и от того как Вы будете получать поддерживающее лечение - зависит ваша дальнейшая жизнь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что Ваши врачи правы в диагнозе и в назначении лечения. поддерживающее лечение должно быть обязательно. Если его не будет, то ваше состояние может ухудшаться и придется ставить вопрос о повторной госпитализации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложности нет. Все решаемо. Но, нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете клиническую картину основного заболевания. Куда еще хуже. необходимо продолжить лечение. Основная терапия данного заболевания - медикаментозное лечение. Рекомендую Вам снова посетить своего лечащего психиатра и продолжить лечение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если все на этом остановится и я смогу обойтись без лекарств, может ли это быть все же не ф 20.00, а более легкое псих. расстройство? С которым я смогу справиться не прибегая к нейролептикам?

--- Да, есть такая вероятность, но маловероятно, что Вы сможете спокойно обойтись без адекватного лечения