СЛОЖНЫЙ ВОПРОС

№774691 Сложный вопрос
Татьяна Жен., 21 лет. Мурманск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.03.2014 04:36
Здравствуйте. Мне 21 год. Помогите пожалуйста кто нибудь. Я обратилась в ПНД к участковому психиатру и была добровольно госпитализирована с 5 по 26 декабря. Поставили диагноз F20.00.
Но я после госпитализации бросила пить лекарства. После того, как организм вывел НЛ полностью я чувствовала себя отлично. Потом через пару месяцев голос в голове вернулся снова. Изредка к нему присоединяется женский. Но я уже отношусь к нему не так серьезно как раньше. То есть не слишком близко к сердцу принимаю его слова обвинительного и унизительно комментирующего меня. Но при стрессе он может становится громче. И я слушаю только его. Один раз даже голова сильно заболела. И было ощущение, что уровень мозговых жидкостей повысился, они все смешались и пошел «процесс брожения».
Возникают порою навязчивые мысли, примерно две из которых меня преследует уже достаточно долго. Порою может ни с того ни с сего упасть настроение, которое прежде было ровным. И снова возвращается ощущение дефектности. ничтожности. Проявляется периодически дереализация. И деперсонализация. При общении с людьми за меня говорит словно «кто то другой» а сама я словно за бетонной стеной нахожусь. А путаница в себе тоже вернулась снова. Стремлюсь держаться подальше от людей. Новых контактов не хочу.
Недавно был приступ страха в многолюдном месте, и я еле еле отогнала от себя убеждение, что люди могут читать меня.Видеть мои мысли. И опять также голова заболела от переживаний. Только голос молчал...
Иногда чувствую, что я не одна, или как из шкафа кто то изредка следит за мной. Кошмарные и неприятные сны, которые меня мучили в течении нескольких лет не исчезали совсем. Бывает легкая тревога по непонятным причинам, но я вполне могу отвлечься от ней.
Если станет хоть чуть ещё хуже, то я буду принимать лекарства. Просто хочу попробовать с такой симптоматикой справиться самостоятельно. Но скажите пожалуйста, если на этом все симптомы остановятся, можно ли говорить о F 20.00? Не могли ли психиатры ошибиться с лечением? Назначили пить рисполепт 3 таблетки в день, циклодол -2, и хлорпротексен -одну перед сном.
Самой полностью все таки страшно решить правильно ли поставлен диагноз, или нет. Учитывая, что все же некоторые симптомы вернулись, пусть и не с такой силой. Но и не хотелось бы понапрасну травить химией свой организм. Побочные эффекты пугают очень. Если все на этом остановится и я смогу обойтись без лекарств, может ли это быть все же не ф 20.00, а более легкое псих. расстройство? С которым я смогу справиться не прибегая к нейролептикам? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.На самом деле, ничего сложного в описываемой ситуации нет, если не считать - вашего нежелания получить квалифицированное и компетентное лечение, которое Вам уже назначено. Имейте в виду пожалуйста, что этот диагноз - не является приговором, и большинство людей с подобным диагнозом, сегодня вполне адекватно живут нормальной жизнью, практически ничем не отличаясь от здоровых людей.Все сейчас в ваших руках Татьяна, и от того как Вы будете получать поддерживающее лечение - зависит ваша дальнейшая жизнь.
Время создания: 28 Марта 2014 11:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что Ваши врачи правы в диагнозе и в назначении лечения. поддерживающее лечение должно быть обязательно. Если его не будет, то ваше состояние может ухудшаться и придется ставить вопрос о повторной госпитализации.
Время создания: 28 Марта 2014 15:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложности нет. Все решаемо. Но, нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Марта 2014 19:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете клиническую картину основного заболевания. Куда еще хуже. необходимо продолжить лечение. Основная терапия данного заболевания - медикаментозное лечение. Рекомендую Вам снова посетить своего лечащего психиатра и продолжить лечение.
Время создания: 29 Марта 2014 11:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если все на этом остановится и я смогу обойтись без лекарств, может ли это быть все же не ф 20.00, а более легкое псих. расстройство? С которым я смогу справиться не прибегая к нейролептикам?

--- Да, есть такая вероятность, но маловероятно, что Вы сможете спокойно обойтись без адекватного лечения
Время создания: 29 Марта 2014 23:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 28.03.2014 21:28
Спасибо вам большое, что откликнулись на мой вопрос. Я поразмышляю над этим. Но сегодня меня теперь смутило кое что еще. У меня сегодня была явка в ПНД и выдача рецептов на бесплатные лекарства. Но на них вместо ф 20.00 было просто ф 20.0 Без второго нолика. А насколько я помню, последняя цифра вроде обозначает тип течения болезни. Это когда я выписалась, мне выдали одну бумажку, наподобие справочки, и на ней значилось эта вот ф 20.00.Эту бумажку я отдала врачу. Но почему вообще 4 цифру - то есть тип течения теперь не пишут на рецептах? и на обложке карты я мельком увидела, что четвертой цифры, нолика нету. Что это может значить? Возможно, что у меня другой тип течения? Или это просто порядки такие? И так все и должно быть?
   
Диагноз мог быть написан и просто как F 20. Ноль он и в Африке ноль, т.е. не обозначает ничего.
      
Татьяна | (Жен., 31 лет, Мурманск) | 10.04.2014 03:56
Здравствуйте, это снова я. Стала пробовать лечиться нейролептиками прописанными мне. но по минимуму. Пью 2 мг перед сном Торендо и 1 мг циклодола. С торендо очень сильная сонливость, и голова от него отказывается работать. Но зато голоса в голове стали меньше говорить вроде. Пью пока только несколько дней, как видите в малых дозах. Это действительно правда, что такая малая доза способствует понижению симптоматики? Или как говорится, «это только начало»?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55