ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ НАКОПИТЕЛЬСТВО

№778506 Патологическое накопительство
алиса Жен., 58 лет. Россия москва
Добрый день!
35-летний родственник страдает патологическим накопительством старых вещей. Не выбрасывает даже свою старую детскую одежду.
Скажите, пожалуйста, излечим ли этот недуг. Какое обследование необходимо сделать, чтобы понять причину?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А чем он объясняет свои действия? Есть ли у него эти объяснения?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Сложно сказать только по одной этой привычке. Ваш родственник справляется с работой? У него есть семья?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алиса, "накопительство" вещей - лишь отдельный признак и само по себе не может свидетельствовать о наличии психического расстройства.
Для установления диагноза врачу нужно больше сведений о разных аспектах жизни пациента. В психиатрии диагноз устанавливается при непосредственном общении врача и пациента. Напомню Вам, что такое общение возможно при добровольном обращении пациента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса.Синдром Плюшкина, проблема известная, и свидетельствует - о наличии эндогенного психического расстройства. Нужна очная консультация, на приеме у врача-психиатра.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Алиса, трудно гарантировать излечиваемость в таких случаях, но то, что здесь можно помочь и компенсировать проявления, можно не сомневаться. Вы спрашиваете, какое нужно пройти обследование, так вот, первый этап - результаты которого определяют последующие шаги - это консультация врача-психотерапевта. Иногда этого достаточно, иногда мы направляем на дополнительное аппаратное обследование. Целью обследования становится конечно не только поиск причины, а создание программы терпии.