КАК СНИЗИТЬ ДОЗУ

№787946 Как снизить дозу
Юлия Жен., 21 лет. Татарстан
Добрый день. У меня такой вопрос. Несколько лет назад случился сильный стресс, пришлось обратиться в ПНД,лежала в больнице, пила антидепрессанты, после назначили риссет 1 мг в день,. Пару месяцев случился опять сильный стресс, начала самостоятельно принимать таблетки,(персен, афобазол. феназепам, амитриптилин, новопассит, пенталгин). Пила без инструкций, сначала по 2-3 таблетки, затем становилось мало, пила все больше, по 5 и больше таблеток за раз, по несколько раз в день. Через пару недель такого состояния начались судороги от передозировки, хотелось принимать еще и еще....чтобы избежать пнд и наркологию, обратилась к частному психиатру. сделали 6 систем, после она назначила риссет 4мг, амитриптилин 50 мг, эфевелон 37 мг в день. Так я пила 2 месяца, после снятия амитриптилина ухудшился аппетит и упала настроение. Сейчас я пытаюсь слезть с риссета, врач посоветовала вместо 4мг пить по 2 мг в день, я попрбовала, только мне стало плохо с сердцем.....и ощущения как-будто чего-то не хватает...(как-будто ломка).Сейчас пью 3мг, снижаю раз в несколько дней по 0,5 мг в день. Скажите, как правильнее снизить дозу до нуля и не будет ли зависимости от таблеток в дальнейшем, учитывая сколько таблеток я напилась.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Это тема не для заочной консультации! Вы принимаете серьёзные препараты, поэтому обсуждать варианты лечения возможно только с лечащим врачом. Только у него есть вся информация о проблеме, которая необходимо для принятия верного решения. Самолечение вы же уже принесли себе вред - неужели вас это ничему не научило?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете уже симптоматику лекарственной (химической) зависимости, и уходить от препаратов - логичнее под прикрытием. Не занимайтесь самолечением, ни к чему хорошему это не приведет (да Вы уже и сами это поняли наверняка!). Обратитесь к грамотному врачу психотерапевту-психиатру, и под его контролем - пройдите этот путь.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, нужно адресовать все эти вопросы своему лечащему врачу. Без его разрешения никаких самостоятельных шагов не предпринимайте, даже таких как небольшие на первый взгляд манипуляции с дозами. Пожалуйста, будьте осторожны, относитесь бережно к своему здоровью!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С таким "букетом" путь только один - в кабинет к врачу-психиатру. Лечение предстоит сложное и длительное.Попытаетесь снова решать проблему самостоятельно или как-то иначе, она усложнится еще больше, проблем будет значительно больше и они будут гораздо тяжелее.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению следует добавить психотерапию. И поскорее.