КАК ОСТАВИТЬ ПРОШЛОЕ В ПРОШЛОМ?

№794327 Как оставить прошлое в прошлом?
Ольга Жен., 25 лет. Энгельс
Здравствуйте! Когда-то давно я лежала в больнице (по деликатной сфере). И взгляды, мировоззрение тогда тоже были другие (сейчас многое изменилось). Тогда я многое рассказывала другим и про свою жизнь (работа, личное), и про «деликатные» болячки (которых уже нет). Все это давно в прошлом. Но проблема в том, что я до сих пор не могу это забыть, переварить воспоминания - мне все время кажется, что я тогда глупо и ужасно выглядела, что я вот сейчас «другая настоящая», а в прошлом есть люди, которые меня видели в каком-то непристойном виде, и у меня как будто камень на душе после пережитого. Я до сих пор вспоминаю это с каким-то ужасом. Каким образом я могу изменить отношение к ситуации?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Люди из упомянутых воспоминаний тоже остались в прошлом или они до сих пор общаются с Вами и при каждом удобном случае ехидно ухмыляются со словами: "А мы помним!!"? Думаю, проблема находится не в прошлом, а в настоящем. Когда у человека все в жизни идет хорошо, есть любимые занятия, любимые люди, цели в жизни, возможности для самореализации и перспективы дальнейшего развития, негативные воспоминания не способны так влиять на самооценку. Вывод: оцените свое настоящее, подумайте, как еще его можно улучшить. Если самой разобраться трудно, поработайте для начала с психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Настоящие мы всегда. Тогда у Вас был один опыт и обстоятельства, сейчас - другие. Если друзья и знакомые из прошлого принимали вас тогда и общаются с Вами сейчас, то они принимают Вас такой какая вы есть. И это большая ценность. Просто будьте благодарны им за это.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Устранить эти симптомы, на самом деле - не так уж и сложно. Когда речь идет, о проявлении так называемого - экзистенциального личностного кризиса, лучшим форматом работы, является очная психотерапевтическая программа. Для ее осуществления и претворения в жизнь, Вам достаточно очно обратиться - к толковому специалисту-психологу/психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разобраться в переживаниях, понять, что прошлого УЖЕ НЕТ! Вы сможете в ходе работа со специалистом-психотерапевтом. Ничего нерешаемого в Вашем случае - нет!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Лучше всего изменить ситуацию с помощью специалиста: врача психотерапевта или психолога.