ТРЕВОГА И НАВЯЗЧИВЫЙ СТРАХ

№796363 Тревога и навязчивый страх
Мария Муж., 24 лет. Воронеж
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я пишу вам не по своей проблеме, а по проблеме своего парня. Ему 24 года, мы с ним живем вместе уже почти 4 года, собираемся скоро пожениться.
Я сама по профессии психолог, но сейчас работаю не совсем по профессии - в сфере бизнеса.
Мой парень очень творческий человек: играет на многих музыкальных инструментах, пишет песни и стихи. Также он и спортом занимается - бегает, играет в футбол, любит велосипед.
Вредных привычек у него нет - ну, иногда, может выпить пива или чего-нибудь покрепче, но уж точно алкоголиком его не назовешь.
Но, возможно как и многие другие творческие личности, он всегда был очень мнительным, нервным и чувствительным ко всему, склонным к самоанализу психоастеником.
Проблемы начались примерно год назад: у него был сильный стресс и после этого он начал жаловаться на боли в области сердца. После этого он стал бояться смерти от сердечного приступа, постоянно тревожился по этому поводу, писал, кстати говоря, на этот сайт в разделе кардиология - постоянно писал, по нескольку раз в неделю. Начались длительные хождения по неврологам, кардиологам, мануальным терапевтом и т.д. Каждая нормальная ЭКГ приносило ему лишь временное облегчение. Он забросил на тот момент спорт - якобы боялся, что «сердце не выдержит нагрузки».
В принципе, я достаточно сразу поняла, что проблема психологического характера, поняла, что у него развивается невроз.
Разумеется, постоянно общалась с ним сама, утешала и поддерживала. Но это особенно не помогало.
Когда у него начались панические атаки, стала настаивать на посещении психотерапевта. Но к врачу он категорически отказывался идти.
Кстати говоря, забыла сказать, что он ярый противник таблеток - постоянно таким был. Только если у него уж очень сильно болит голова, может выпить спазмалгон например, но обычно мучается и терпит - ограничивается лишь мазями типа «Звездочки». Также и во время тревоги и ПА он мог выпить только валериану, пустырник и пион + если только валидол.
Поэтому и сейчас он сказал что-то типа того: «Я не пойду к психиатру, потому что они только и могут, что назначить препараты». Согласился он пойти лишь к моему знакомому психологу, практикующему психотерапию. Психотерапия ему не особо помогала, потом он отказался ходит на нее вообще.
Вообщем, все эти ПА, тревога и кардиофобия продолжались и усиливались - он все-таки, по моей просьбе, обратился к знакомому психиатру, а потом и к врачу психотерапевту. Психиатр назначила ему атаракс, фенибут и грандаксин, для купирования приступов феназепам. Психотерапевт потом посоветовала принимать только атаракс и добавить адепресс.
Он согласился только на атаракс, пропил его месяц, самочувствие за это время улучшилось, он возобновил психотерапию у психолога. Но как только он закончил прием атаракса, так через пару дней у него снова произошла ПА, пришлось даже вызвать скорую - он думал, что у него инфаркт.
Потом он не стал продолжать пить препараты, сказал: «вот, я же говорил, что таблетки - это ерунда и больше я их пить не буду».
Он начал ходить на иглотерапию, увлекся йогой, начал медитировать, заниматься кундаллини-йогой и принимать различные аюрведические (Индийская медицина) препараты, параллельно продолжая ходить на психотерапию. Плюс к тому я поставила ему ультиматум, что он больше не будит ничего читать в интернете про сердце и писать на форумы. И, знаете, это дало эффект - он перестал волноваться за сердце, тревога прошла, он стал веселее, не таким раздражительным и взвинченным. Возобновил занятия спортом. Это все было в апреле.
И вроде бы все, началась прежняя жизнь, но нет...

Он снова пишет на этот самый сайт (я имею ввиду Consmed), только теперь не в раздел кардиологии, а в раздел психиатрии. Теперь он, видите ли, боится сойти с ума, заболеть шизофренией. Это все началось в начале июня после того, как он посмотрел фильм про шизофрению. Теперь он снова постоянно тревожен, говорит, что голова забита мыслями о том, что он скоро может сойти с ума. Он очень боится, что у него начнутся галлюцинации, бред и т.д. Он начитался разных глупых сайтов и не ясных для себя учебников по психиатрии и «установил», что у него «простая форма шизофрении». Я все-таки знакома с клинической психологией и понимаю, что у него нет шизофрении, а есть только лиссофобия и тревожное расстройство (я не хочу, чтобы вы подумали, что я ставлю диагнозы - я просто так предполагаю). Свой диагноз «простая шизофрения» он мотивирует так:
1) он стал не с таким сильным, как раньше, интересом относится к музыке - это, якобы, один из симптомов (потеря интереса к ранее интересному).
2) он стал часто оговариваться - якобы это также важный симптом. Но я скажу, вам, что живу с ним уже почти 4 года и оговариваться он чаще не стал - я сама, наверное, чаще это делаю. Просто каждую свою оговорку он теперь воспринимает как тревожный звоночек, зацикливаться на ней, говоря: «вот видишь, я опять оговорился!»
3) у него якобы «обострилось восприятие» и «он близок к галлюцинациям» - ну знаете, наверное у всех нас (по-крайней мере, у меня точно), бывает такое, что, например, показалось, что телефон в сумке зазвонил или в темноте что-то увидел, или как будто позвали тебя - в обычной жизни мы как-то не обращаем на это внимание, а вот мой парень теперь обращает постоянно - и, что самое главное, ему ничего не кажется - он просто спрашивает: «мне показалось, или там кошка пробежала?» - а она и правда пробежала, «это ты сейчас мелодию напеваешь?» - а я и правда напеваю. Это у него как будто ритуал какой-то - как только он уверяется в том, что его «не глючит», то он сразу успокаивается, даже веселеет. Это, конечно, не постоянно бывает (то, что он проверяет, не «глючит» ли его«) - но пару раз в день может быть. Как-то недавно ему показалось, что звонит мобильный, а он реально не звонил, так вот он устроил мне »все, вот видишь, у меня галлюцинации, все, нужно ложиться в психушку и т.д.«. И, знаете, мне кажется ему это просто нравится - он с одной стороны, конечно, с тревогой и страхом все это говорит, но с другой стороны с каким-то энтузиазмом, как бы говоря »вот видишь, я прав был, у меня шизофрения!«.
4) у него якобы ухудшилась память и внимание - он якобы стал чаще забывать куда, например, положил ключи и что, якобы, когда он читает книгу, то ему иногда приходится по нескольку раз перечитывать текст.

К психиатру, тем не менее он идти не хочет - говорит, боится постановки на учет. Но, если честно, я его так сама проверяю - мол, пошли к психиатру, раз ты псих - а он нет, не хочет.
Я объясняю (да он и сам это понимает), что у него есть критика к своему состоянию, что реально больные люди не понимают, что больны, что он не бояться сойти с ума, что им, по сути, неплохо живется в своем собственном мирке. Он и сам понимает, что у него невроз, что он не сошел с ума, успокаивается на время, но потом все снова.
Знаете, я ведь прекрасно вижу, что с ним все нормально - когда он занят чем-то интересным для себя (например, книгу читает, рыбачит, играет в футбол или на гитаре, когда мы собираемся с друзьями) - с другими людьми он всегда старается быть спокойным, веселым, непринужденным - улыбается, общается. Да и со мной он очень часто ведет себя нормально (особенно, после того как мы с ним в очередной раз поговорим и »придем к выводу«, что он не шизофреник).
Никаким »замкнутым и монотонным« как он иногда говорит, он не стал - каким был, таки и остался, даже, если честно, как мне кажется, стал более степенным, более взрослым что ли.
Мне просто кажется, что он просто надо мной издевается изображая из себя »почти сошедшего с ума«. Он очень не хочет, чтобы о его состоянии кто-то узнал - даже его родители ничего не знают: и с ними, и с моими родителями он общается как ни в чем не бывало.

На данный момент от пьет новопассит. После долгих уговоров, мы с ним условились, что он больше не будет читать никаких книг по психиатрии и не писать сюда, на сайт.

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением обо всем, описанном мною? К психиатру он не пойдет больше - насильно его тащить я оснований не вижу. На психотерапию, говорит, начнет снова ходит только с сентября - т.к. сейчас копит деньги на свадьбу.
Я знаю, что он не шизофреник, не психотик - я видела их, я пол года работала психологом в ПНД. Но как донести до него, что он не сходит с ума?..
С моими коллегами-психологами и знакомыми врачами он мне запрещает делиться об этой ситуации, говоря: »не хочу, чтобы все знали про мои страхи и думали, что я псих«. Я, конечно, консультировалась с одним психиатром - мое мнение подтвердили, сказали, что так с ума не сходят, что нужна только психотерапия. Честно, я уже очень устала, поэтому и написала сюда.
Не знаю даже, чего хочу от Вашего ответа... может быть даже поддержки и совета.
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш молодой человек должен работать с врачом-психотерапевтом. Только психотерапия сможет помочь ему разобраться в собственных страхах и изменит его отношение к ним. Ищите специалиста!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Да, нелегко Вам, конечно. Полученная специальность не дает увидеть очевидного. Поэтому и не рекомендуется лечить и консультировать членов семьи. Все просто: у Вашего молодого человека невроз. Лечить его должен врач психотерапевт, а не психолог (у психолога своя работа, очень важная и необходимая многим людям, но это не лечение психических заболеваний). Однако расставаться со своим неврозом человек не хочет - лекарственных назначений не выполняет, психотерапию откладывает под разными предлогами и всячески пытается убедить и себя, и Вас в том, что состояние его неизлечимо. На всякий случай периодически создается видимость борьбы с "напавшим невесть откуда" неврозом - медитации, йога, аюрведа. Очень удобная позиция, жить таким образом можно всю жизнь, и сочувствующий психолог, опять же, всегда под рукой. Сделать Вы со взрослым человеком не можете ничего. Его выбор - терпеть не очень приятные симптомы невроза, избегая таким образом реальной жизни и ответственности за нее или избавиться от своих страхов, научившись воспринимать жизнь и все ее события как взрослый человек, принимать любой опыт, и негативный, и позитивный, признавать ошибки совершать решительные действия при необходимости. Пока его выбор - первое. Грамотный психотерапевт, конечно, постарается обрисовать все плюсы жизни без невроза и нецелесообразность "ухода в болезнь", поможет пройти через трудный переходный период. Но решение всегда остается за самим пациентом, даже если он это категорически отрицает. Ваша роль в этом процессе может быть только наблюдательной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.Начать решать проблемы со своим психическим/психологическим здоровьем, ваш молодой человек - может только самостоятельно. А для этого ему потребуется как минимум - очно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть хороший анекдот, когда жена арменина ходила к врачу, чтобы вылечить геморрой у мужа.... так куда свечи девать? Поджигать или пить?Пусть сам обратится и сам опишет проблему.А лучше всего - если он обратится очно к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Если парень считает, что у него есть проблема, с которой он не может справиться сам, то именно ему самому нужно обратиться к врачу-психотерапевту. В данном же случае мы можем работать только с Вами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обследуйтесь у психотерапевта очно