ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ТЯГА К ЛЖИ

№816177 Патологическая тяга к лжи
katerina Муж., 20 лет. Kharkiv
Зарегистрированный пользователь
18.10.2014 03:19
Добрый день! Я встречаюсь с парнем которому 20 лет. В прошлом он пережил сильный стресс на почве того что довольно долго умирал его отец. Позже мой мч ушел в себя и пребывал в депрессии почти 3 года. Год назад он встретил меня и у нас начались отношения. Он был и остается очень счастливым по сравнению с тем что было до этого. Но за последний год я замечала что он много врет, очень много мне не рассказывает о своих проблемах. Он долго не хотел искать работу, а когда стал вопрос так что или он идет работать или я ухожу, он за вечер нашел хорошую работу. Несколько дней назад его на улице сильно избили, отобрали большую сумму денег. Тогда я от его мамы узнала что его друзья много на него заняли денег и взяли кредитов, потому что он кому-то должен был денег. Со мной не раз связывались люди и говорили что он им должен какую-то сумму, хотя позже он мне говорил что все уже отдал и проблем никаких нет.
Я понимаю что часто он это делал чтоб меня порадовать, хотя на это тратил кол-во денег в пределах своей зарплаты, даже намного меньше. Я без понятия почему он так повяз в долгах. У него всегда была проблема с тем чтоб рассказывать людям правду. Он всегда маме говорил что хочет рассказать правду, но все равно врет, сам не понимая почему. Я всегда видела когда он мне врал. А врал он мне очень много насчет этих же долгов и проблем.
Ко всему этому у него при сильном стрессе возникают серьезные проблемы вроде одышки, тремора, проблем с сердцем и проявления каких-то странных вещей вроде потемнения в одном глазу и онемения пальцев на ногах и руках. Он очень восприимчив и очень мнителен. При этих приступах я никогда не знаю как действовать, потому как мои слова успокоения никогда не работают.
Я не знаю что делать с человеком. Он сам страдает от своей глупости и желания врать. Все это выливается в серьезные проблемы наш общие и у него в семье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина! Разобраться в психологии такого поведения сможет только специалист: врач-психотерапевт. речь может идти, как об особенностях личности Вашего молодого человека, так и и определенных расстройствах психики. Если Вас волнует происходящее с ним - найдите аргументы, которые позволят убедить его встретиться со специалистом и разобраться в себе и своих проблемах. Их понимание позволит ему найти пути решения проблем и изменить себя!
Время создания: 18 Октября 2014 11:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Катерина. Сложно диагносцировать психическое состояние человека по интернету. Да и при очной беседе это не всегда бывает просто. Самое верное, это убедить Вашего молодого человека записаться на консультацию к специалисту, врачу психотерапевту-психиатру.
Время создания: 18 Октября 2014 13:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Резонно возникает вопрос, а зачем же Вы встречаетесь с таким человеком? И зачем принимаете от него "подарки", если знаете что они - приобретены на чужие деньги?Это его личная жизнь, и он вправе поступать так - как считает нужным, даже если его поведение и напоминает поведение - либо психически больного человека, либо хорошего авантюриста.
Время создания: 18 Октября 2014 15:22
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
У парня сложный характер, и толи еще будет при совместной жизни. Вам нужно определиться, хотите ли Вы строить гармоничную семью или всю жизнь разбираться с проблемами своей второй половинки. Тогда будьте готовы поменять любовь на созависимые отношения.
Время создания: 19 Октября 2014 17:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
katerina | (Жен., 30 лет, Kharkiv) | 18.10.2014 23:08
Ув.Олег Иванович, не поймите меня неправильно, но по-моему вы не прочитали мой вопрос внимательно. Узнала я о серьезных проблемах только от его мамы после побоев, до этого это просто была ложь, бытовая, которая казалась мне невинной, во благо мне же. Если бы я знала что он эти «подарки» покупает в долг, конечно, я бы никогда их не принимала а занялась проблемой сразу, не дожидаясь побоев.
Ваш вопрос «почему вы с ним» меня вгоняет в ступор, особенно как от человека, специализирующегося на психиатрии. Хочется задать вам встречный вопрос: а почему люди вообще бывают вместе?
И еще несколько вопросов:
1.По-вашему когда человек страдает от тяги к лжи и просто не может рассказать правду даже когда хочет-это норма и жизненная позиция?
2.Вы советуете мне не помогать человеку бороться с проблемой и искать подход а просто разорвать с ним отношения и оставить его наедине с проблемами? Или «принять» его со всеми психическими проблемами?
Буду благодарна за разъяснение, мне немного непонятна ваша позиция, может вы сможете объяснить мне, что имелось ввиду в вашем сообщении.
   
Уважаемая Катерина, ложь всегда будет ложью, во благо она, или во зло - значения не имеет.
Ваш вопрос я прочитал внимательно, даже дважды, и поставленные в нем Вами Катерина акценты - понятны, непонятно только как Вы относитесь при этом к самой себе?
Люди бывают вместе только тогда, когда понимают, что это не прихоть - а внутренняя потребность, обоюдное желание - жить во имя друг друга, ежеминутно помогая и защищая друг друга, жертвуя всем без остатка.
1. Только правда и искренность в отношениях - делает их чистыми и честными, прочными и нерушимыми. Превозмогая тягу, даже тогда - когда она болезненная, человек не способен соврать, потому что искренне верит сам, и ждет доверия со стороны своей "половинки".
2. Борьба за человека - как раз и заключается в правде, которую нужно говорить ему в глаза, а не делать "определенные выводы в уме" при безмолвном попустительстве. Так Вы только подталкиваете его к дальнейшей лжи.
3. Наличие "психических проблем" - может подтвердить только очный врач-психиатр, а не интернет-консультант или вывод обывателя далекого от медицины.
   
katerina | (Жен., 30 лет, Kharkiv) | 18.10.2014 23:18
Благодарю уважаемых Сергея Николаевича и Андрея Аркадьевича за советы. Я говорила с мч и он согласен пойти к врачу, полностью осознает свою проблему и что с ней надо бороться.
Я более чем уверенна что корень его проблем-воспитание от мамы. Она очень строгая женщина и с детства его воспитывала очень жестко, за любую ошибку сильно ругала. И даже недавно, когда я привезла её побитого, полуживого сына в больницу скорой помощи, от неё не было слышно ни одного хорошего слова в его адрес, но строго «разобраться» дома она ему обещала. И я понимаю что даже сейчас, когда её сыну 20 лет, она продолжает его «воспитывать» этими же методами. Он очень боится этих драм и постоянно ей врет, что пришло в обиход и в обычной жизни. Подскажите, как мне её заманить вместе с ним к психиатру, либо психиатр может сам попросить её прийти на визит?

Так же у меня есть еще один вопрос по поводу его мнительности, рекции которой я описала выше. Я не знаю как его привести в чувство когда он паникует или нервничает. Мои слова нежности его никогда не успокаивают, к нему с детства никто так не относился и он не знал вообще поддержки и ласки, поэтому я к нему не могу найти подход.
Эти приступы случаются, например, в ссорах или когда возникают проблемы. Мы ни раз его проверяли, в эти приступы давление у него в норме и ничего особенного не происходит.

надеюсь на вашу помощь.
   
Катерина, не зная деталей и сути проблемы - сложно дать Вам рекомендации. Правильнее будет уточнять эти моменты у того специалиста, который будет работать с Вашим молодым человеком.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2011
07:28
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
09.02.2018
02:13
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
30.08.2015
00:41
Стас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5
19.11.2017
06:43
Арсений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
02.09.2012
22:44
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
01.03.2017
21:00
Эммануил Ковалевский :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
15.02.2017
09:06
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
20.09.2010
16:53
Борис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.02.2013
21:57
Афиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.12.2012
14:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0