ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№821250 Принудительное лечение
Александр Муж., 25 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Недавно расстался с девушкой, т.к. встретил другую. Она угрожает, что если я к ней не вернусь, то она покончит с собой. Вскрывала вены кухонным ножом с легка. Пила таблетки какие находила в аптечке. Я не могу больше терпеть не знаю что делать.

Скажите можно ли её как-то в дурку упечь, если она на учете не состоит?

P.S. На меня соседи и коллеги по работе уже косо смотрят.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о провокации со стороны девушки. Она пытается использовать последний шанс, чтобы вернуть Вас в отношения. И это ей удается.
Ваша четкая внутренняя позиция поможет остановить эти истерические моменты. Посвятите ее друзей и родственников в данную ситуацию и попросите их последить за ней.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее будет известить о таком поведении ее родственников, поскольку только они могут (и имеют законное право!), обратиться к главному врачу территориального ПНД, или вызвать скорую психиатрическую помощь, для проведения освидетельствования их дочери врачом-психиатром - в недобровольном порядке.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Нет, нельзя. Это демонстративное поведение, а не суицидальные попытки. Поэтому причин для недобровольной госпитализации нет. К тому же у девушки, наверняка, есть родственники, и Вы не имеете права единолично решать этот вопрос. Если все указанные манипуляции она производила не у Вас на глазах - то выработайте для себя и других уверенную позицию: вы здесь ни при чем. В конце концов это правда, ведь личностное расстройство у девушки, а не у Вас, а выбор объекта для манипуляций - это дело случая. Соседи и коллеги, я думаю, все прекрасно понимают. Ну а если все эти вещи происходят у Вас на глазах - возникает вопрос: почему вы до сих пор общаетесь. Держитесь подальше, иначе Вас так и будут отождествлять с причиной ее психических проблем.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Упечь в дурку"? Жаргонизмы уничижительного характера являются плохим тоном для общения на профессиональном медицинском консультативном сайте и косвенным проявлением социопатии. Вам тоже бы, Александр, не мешало бы полечиться у психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, нельзя.Я понимаю "бестолковость" ситуации.
Лучше об этом правильно поговорить с её родителями.Это будет по-мужски.Какая-то ответственность на Вас все-же лежит, хоть и не большая.Но, не жениться же из-за её истерик. Люди встречаются, расходятся ... все в поиске своей половинки и если она не Ваша, то насильно пристегнуть её невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, "упечь" эту девушку не получится. Поставьте в известность ее родителей - пусть они принимают решение.