ТАБЛЕТКИ И АЛКОГОЛЬ.

№825722 Таблетки и алкоголь.
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Я принимаю таблетки тералиджен для сна от бессонницы. Каждый день одну таблетку на ночь. Но иногда у кого-то день рождения, или просто встреча с подругами. Могу ли я выпить 1, или 2 бокала вина при таком раскладе?
Если например в понедельник ночью выпиваю 1 таблетку тералиджена. Вечером во вторник 1, 2 бокала вина и в эту ночь таблетку не пью. А пью таблетку уже ночью в среду.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Во-первых тералиджен - это не снотворное, и просто от бессонницы он не назначается. Препарат применяется обычно в комплексе курсового лечения какого-то психического расстройства. И на время этого курса я бы настоятельно рекомендовала от приема алкоголя отказаться. Таблетки и спиртное потенциируют действие друг друга, и Вы можете просто упасть посреди веселья. Бывают и похуже последствия. А регулярно прерывать лекарственное лечение, заменяя его алкоголем - выход не лучше. Это в результате может усугубить бессонницу и свести на нет все результаты начатой терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Тералиджен - антипсихотический препарат (нейролептик). Он оказывает антигистаминное, спазмолитическое, серотонинблокирующее, умеренное альфа-адреноблокирующее, противорвотное, снотворное, седативное и противокашлевое действие. В самой аннотации к препарату указано о том, что его нельзя совмещать с алкоголем. Одновременное употребление указанного лекарственного препарата с алкоголем - несет в себе угрозу для психики пациента.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, этот препарат и алкоголь - совмещать нельзя. Причина нарушений сна установлена?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Странное применение для тералиджена. Впрочем, каких чудес не бывает у невротиков. А алкоголя в этой ситуации надо избегать.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, невроз имеет свои сугубо психологические причины. И главная терапия невроза - с этими причинами разбираться, а не пытаться ликвидировать отдельные симптомы приемом препаратов. Добавив к этому алкоголь, картину можно только запутать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Категорически НЕТ.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Юлия, здравствуйте!

Принимать тералиджен, и в этот же вечер алкоголь - не рекомендуется. Бессонница - это симптом различных психо-неврологических расстройств или сдвигов. Это не болезнь, чтобы ее нужно было лечить. Покуда неясно, на какой почве она у вас имеет место, коворить о препаратах, либо возможности обойтись без лекарств - бессмысленно. Скажу так, даже при хронической бессоннице в половине примерно случаев мы обходимся без препаратов. Длительный прием снотворных при бессоннице - всегда и безусловно - ухудшает положение, делает ее все более хронической. Так что, лучше бы не затягивать квалифицированное и серьезное решение проблемы. Да, и тералиджен - не снотворное средство. Он всего лишь временно приглушает неосознанные страхи, изза которых человек тревожен и напряжен, естественно это мешает нормальному процессу засыпания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Принимать алкоголь на фоне нейролептика нельзя. Препарат данной группы принимается длительно или пожизненно. Употребление алкоголя спровоцирует обострение болезни. В Вашем случае стоит отказаться от алкоголя вообще.