НЕЙРОТЕСТ

№831557 Нейротест
Олег Муж., 22 лет. Москва
С Новым Годом, Уважаемые консультанты! Прокомментируйте пожалуйста такой анализ, выполняемый в ряде Московских клиник, как «Нейротест». Насколько доказана его диагностическая роль при заболеваниях психики? Или люди, кто его назначают, просто пользуются неосведомленностью граждан в данном вопросе, и это по сути, выброшенные деньги. ( как анализ на дисбактериоз кишечника )
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С Новым Годом, Олег.В этом "ряде московских клиник", Вас просто развели на деньги, судя по всему. Нет доказанной эффективности у этого теста, как и у любого другого, который не подкреплен лабораторным исследованием, и подписью двух свидетелей. А значит, в юридическом смысле - он не актуален.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Олег!

И вас с Новым Годом!

Мое мнение следующее. Да, это методика исследования не имеет на сегодняшний день ни доказательной научной базы, ни практической ценности. То есть относится к неспецифичным методам, результаты всегда можно оспорить и подвергнуть сомнениям. Достоверность низка настолько, что ценность метода по сравнению, например, с общепринятыми в современной психиатрии/психотерапии способами постановки и уточнения диагноза - ничтожна. Учитывая то, как убедительно выглядят рекламные статьи и описания метода на доступных ресурсах, можно смело причислять подобное к современным медицинским лохотронам. То есть на самом деле, диагноз специалист ставит по стандартным методикам, и лечение назначается также, а перед носом машут полученными лабораторными данными, получив за это определенный процент выгоды. Ничего личного, просто бизнес. Ну и вредительство по сути зачастую.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностики психических расстройств не проводится по тестам. Она проводится по клинической картине, изучению жалоб и процессов развития заболевания. Все остальное - вспомогательные методы диагностики. Вывод - очевиден.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Г***о.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Психиатрический диагноз устанавливается путем беседы, сбора анамнеза и наблюдения за больным. Психологическое тестирование носит только вспомогательный характер.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ссылку на лечебное учреждение, где это проводят