ПРОСТО ЗАСКОКИ ИЛИ ОТКЛОНЕНИЕ?

№83261 Просто заскоки или отклонение?
Наталья Жен., 20 лет.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Два месяца назад начала встречаться с молодым человеком, сначала всё было хорошо, но через некоторое время стала замечать у него некоторые странности. Дело в том, что он вегетерианец. Он не ест мясо, причём считает, что мясо - это мертвечина. Раньше он был очень полным, потом прочитал книгу Аллена Кара "Как сбросить вес", сильно похудел, теперь у него точно нет проблем с лишним весом, но он всё никак не успокоится. Взвешивается, смотрит, насколько он ещё сбросил вес. Я понимаю, когда так ведёт себя женщина, но когда мужчина... Он в огромных количествах ест орехи, говорит, что они заменяют ему мясо. Когда приходит ко мне в гости, первое, что он делает - идёт мыть руки. Когда мы были у него в гостях, я хотела посидеть в интернете, он включил компьютер и спросил: "А ты руки вымыла?" Когда я ответила, что ничего есть не собираюсь, он сказал: "А чт ты будешь своими грязными пальцами дотрагиваться до моих чистых клавиш, а потом я после тебя свомим чистыми руками буду до них дотрагиваться?" Я была просто в шоке!!! Кроме того, он очень упрямый, к своей цели идёт напролом. Например, он просто не понимает слова "нет". Например, я говорю ем, что сегодня не могу с ним встретиться, что очень устала, что сегодня занята, но он ничего не понимает. Отвечает: "Нет, я всё равно приеду". Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, его поведение - это особенности характера или это какое-то психическое отклонение?
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Наталья, все это особенности характера и какого-то напряжения. Может ему сходить на консультацию к психологу или Вы сходите.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое поведение может говорить о развитии какого-либо эндогенного психического заболевания, связанного с нарушением обменных процессов головного мозга. Ему необходима срочная консультация у врача психиатра или психиатра-психотерапевта. Естественно очная. Психолог не поможет.