ПСИХОЗ

№849108 Психоз
Виктор Муж., 29 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Моя жена
после сильных проблем на работе толком не спала.
Затем у нее резко развился бред говорила, что ее хотят
убить, изнасиловать, был сильный страх, нанесла себе
ножевое ранение, пыталась спрыгнуть с балкона. В
обычной больнице, где ей обработали рану говорила,
что все подставные это не больница и что здесь ее тоже
убьют. Потом и меня стала обвинять, что я с ними в
сговоре. Также были ложные узнавания. На 4 день
госпитализировали в ПНД не добровольно. В решении суда диагноз параноидный психоз. Врач диагноз не говорит. Лет
10 назад у нее была ЧМТ (ушиб головного мозга и
перелом височной кости с переходом на основание
черепа). Скажите, что с ней. Неужели это шизофрения?
Может такое состояние быть последствием ЧМТ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор! Однозначно, без проведения клинического наблюдения, без проведения полноценного инструментального обследования - говорить о шизофрении нет оснований. Психоз есть. И он может быть связан как с ранее перенесенной травмой, так и иметь другие механизмы возникновения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да, скорее всего. Тем не менее, обсудите ситуацию с лечащим врачом Вашей супруги.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЧМТ могла повлиять, в зависимости от того какая была травма и какой степени. Но, как правило такие состояния чаще бывают в следствии каких-то сильных психофизических нагрузках.
Психоз может развиваться в следствии самых различных состояниях организма. Это временное психическое состояние. Пока её не вывели из этого состояния диагноз поставить нельзя. Ждите когда её выведут из психоза, тогда поставят диагноз. Естественно, что врач не говорит Вам её основного диагноза, его пока нет.
В таких случаях нужно сделать более тщательное обследование организма. Психоз может развиться и при инфекционных заболеваниях, при травмах, у женщин такие состояния часто возникают при различных гинекологических заболеваниях (я бы сделал ей сейчас УЗИ брюшной полости и малого таза), необходимо взять кровь на анализ, поверить, нет ли воспалительного процесса или инфекции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы пишете: "В решении суда диагноз - параноидный (точнее будет сказать параноидальный) психоз", это и есть тот окончательный диагноз, который был выставлен вашей супруге, комиссионным ВКК психиатрического ЛПУ, которое как раз и проводило судебно-психиатрическую экспертизу, по Постановлению Суда. При чем тут шизофрения?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор.Я советую Вам обсуждать эти вопросы с тем специалистом, у которого больше всего информации о состоянии здоровья Вашей жены - с ее лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Если был психоз, о должен был быть выставлен какой-то диагноз. Он должен был выставлен в постановлении врачебной комиссии.