МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬСЯ И НЕ СТАТЬ ПОЖИЗНЕННЫМ ПАЦИЕНТОМ?

№850096 Можно излечиться и не стать пожизненным пациентом?
Михаил Муж., 45 лет. Россия Москва
Добрый день! После стресса появилась тревога, апатия, неуверенность в себе. Многое в жизни не радует. Хочу обратиться к психотерапевту. Вопросы:

-- можно ли вылечиться раз и навсегда или это временное улучшение.
-- не стану ли теперь постоянным посетителем психотерапевта, то есть будет необходимость его посещать иногда, иначе буду болеть снова.
-- каковы сроки самого длительного лечения. Достаточно ли одной сессии.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.Безусловно можно вылечить, причем, практически любое невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, и прогноз на практике - всегда положительный. А говорить о сроках терапии, прежде чем она начата, не зная клинической ситуации по существу, пустое и бесполезное занятие, поскольку все очень индивидуально, и в каждом конкретном случае - эти сроки варьируют.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом! Посещать психотерапевта "пожизненно" - необходимости нет. Продолжительность терапии - варьирует у каждого конкретного пациента по своему.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, если обратитесь к толковому врачу-психотерапевту и если нет неврологической подосновы Вашему состоянию. (Нет каких либо органических изменений головного мозга).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1. Можно. 2. Мягкие форматы (раз в месяц-два) поддерживающей психотерапии полезны для людей, выходящих из невроза. 3. Бывает достаточно и одной сессии. Но - очень редко. P.S. Случай самой длительной психотерапии описан в США, когда один пациент посещал одного и того же психоаналитика в течении 35 лет, пройдя за это время почти 3,5 т. сеансов психоанализа.