ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА!

№850364 Лечение невроза!
Ольга Жен., 27 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! я очень много раз обращалась к вам с вопросами по поводу своего состояния. Кратко опишу: беспокоят перебои в сердце, приступы сердцебиения, в желудке творится что-то странное, головокружение, гол.боли. И вот посетила я психотерапевта! В этот раз никаких антидепресантов мне не предлагали, а назначили Феназепам с Сонапаксом. Что меня удивило очень! Он сказал именно курс Феназепама нужно пройти мне (1 месяц), добавив к этому сеансы психотерапии, в ближайшее время. Скажите, действительно ли я могу пить Феназепам постоянно, мне казалось, что принимается лишь временно для снятия приступов. Назначено по 1/2 2 р.в день. спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Сложно комментировать назначения врача, который вас видел. Я в своей практике Феназепам на столь продолжительный срок не назначаю. Какая именно психотерапия Вам будет проводиться?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть и такая медикаментозная схема лечения невроза. Я не являюсь ее сторонником.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Феназепам не назначается курсом более 5-7 дней, поскольку это препарат быстрого радиуса действия, и он способен в кратчайшие сроки вызвать стойкую лекарственную (химическую) зависимость. Советую Вам обратиться к другому специалисту, и лучше не просто к психиатру, а именно к врачу психотерапевту-психиатру, не только умеющего, но и предпочитающего работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии.