ПОДОЗРЕНИЕ НА ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫЙ ПОЛУСИНДРОМ

№863926 Подозрение на Обсессивно-компульсивный полусиндром
Евгений Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Последнее время понял что есть за мной странная странность). Я когда читаю книгу какую-либо или газету могу себе позволить часто перечитать два раза одно и то же выражение и ли предложение (для пущей понятливости) . (может мысль какую-то прочесть...или абзац по второму разу)
Хотелось бы узнать может ли это хоть как-то связано с Обсессией или это Компульсия ? Или что это может быть.
Поможете разобраться?_)
Большое Спасибо!))
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Нет, подобная техника чтения и восприятия материала вовсе не обязательно имеет отношение к ОКР. Это вполне укладывается в понятие нормы. Вам мешает такое положение дел?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгений. Думаю, каждый человек может себе это позволить. Нет, Ваша привычка - не имеет никакого отношения к обсессивно-компульсивному синдрому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А лично я, очень часто поступаю таким образом, чтобы лучше запомнить интересный и важный для меня текст ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.

Это Ваша личная особенность, позволяющая быть более внимательным. Не парьтесь!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Евгений, либо это связано с плохой концентрацией внимания, либо это формирование обсессивно-компульсивного поведения. Если вы понимаете, что перечитывать бессмысленно, поскольку и так все поняли, то есть это всего-лишь навязчивая "перестраховка", то это скорее компульсия все-таки. Бывает так, что это начинает формироваться на плохой концентрации, но затем превращается в нерациональную навязчивость. Другое дело, что такие микро-симптомы не свидетельствует о расстройстве, а являются эпизодическим симптомом, появление которого связано с повышением стрессового тревожного напряжения в жизни как компенсирующего фактора. Точный диагноз можно поставить при подробном консультировании. Если не получается "отвыкнуть" от этого, и в жизни действительно присутствует стресс, тогда возможно стоит проконсульиироваться.