ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№867978 прием лекарств
Сергей Муж., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,у меня соматоформная дисфункция,доктор прописал мне 75 мг анафранила,раньше у меня не было побочек, а теперь уже шестой день сонливость,доктор сказал терпеть,а я волнуюсь,не вредно ли это терпеть,как долго и не имеет ли смысл снизить дозу? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Нет, сонливость не вредна и терпеть ее можно хоть весь курс лечения, после отмены препарата все пройдет. С другой стороны это неприятно и может быть опасно (снижает концентрацию внимания и скорость реагирования). Поэтому имеет смысл обсудить с доктором замену данного препарата на более новый антидепрессант с менее выраженными побочными эффектами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл обсудить с вашим очным лечащим врачом, возможность замены препарата на равноценный, но без седативного эффекта. Нет необходимости терпеть все эти неудобства, и терять качество жизни.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Сергей! Если Вы принимаете анафранил 3-4 недели и у Вас нет жалоб (кроме сонливости) , можно снизить дозу, обсудив это с врачом. В другом случае - согласна с коллегами, замените антидепрессант.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не болезнь или диагноз. Это поверхностное описание симптоматики.
Лечение подбирается индивидуально исходя из полноценного диагноза и индивидуальных параметров развития организма. Заочно это не делается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вредного в сонливости ничего нет. Но и терпеть не стоит - обратитесь к своему лечащему врачу и обсудите создавшуюся ситуацию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обсудите с лечащим доктором ситуацию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Данные эфекты связаны с началом приема препаратов. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение.