ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№728036 прием лекарств
Светлана Жен., 32 лет. россия москва
Здравствуйте. Около года назад мне был поставлен диагноз невроз. Постоянно кружилась голова, поднималось давление, были панические атаки. Врач прописал паксил. При приеме паксила самочувствие улучшилось, пропали головокружения и страхи. Но появилась другая проблема. Во всем теле внутренняя дрожь, толчки в голову, ощущение что теряешь сознание. Настроение при этом нормальное, никакой паники нет. Если раньше это болезненное состояние возникало при ходьбе или эмоциональной нагрузке, то теперь я испытываю его даже лежа. Врач выписал топомакс 25 мг ( одну таблетку утром, две вечером). Пила топомакс два месяца, стало значительно легче. Пробовала уйти от него, две недели было все хорошо, а потом началось все снова. Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать топомакс и нет ли смысла в моем случае поменять антидепрессант. Паксил пью 6 месяцев. Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение, тремор...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Вопросы медикаментозной терапии, правильнее обсуждать не в интернете - а непосредственно со своим лечащим врачом, который в отличие от консультантов сайта. в полном объеме владеет информацией, относительно вашего нынешнего психологического и физического состояния.Принимать препарат бесконтрольно - неправильно и опрометчиво. Это не витамины, и последствия могут иметь негативную окраску. То же самое, в полной мере относится и к паксилу. Проблемы невротического плана, намного легче и эффективнее - поддаются терапии в рамках комплексной психотерапевтической программы, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии, а не однобоким назначением монотерапии каким то конкретным препаратом. Одними таблетками - невроз не одолеть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Ваш невроз остался недолеченным. Описываемые Вами ощущения, вероятнее всего, его проявления. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Вашей ситуации, Светлана, нужно выбирать того специалиста, который будет в состоянии оказать Вам психотерапевтическую помощь. Лечение тревожного невроза без психотерапии малоперспективно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Лечение обсуждайте на очном приеме.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.