Я В ОТЧАЯНИИ!!!

№880134 Я в отчаянии!!!
Алена Жен., 38 лет. Иркутск
Гость (не зарегистрирован)
25.10.2015 13:18
ДОбрый день! Я в отчаянии и в ужасе!!! Ситуация такая - два года назад у меня случился сильный стресс и на его фоне невроз с бессоницей. Врач прописала атаракс в течении месяца. Атаракс мне очень хорошо помогает, действия я вообще не чувствую, просто тревога проходит и все. НО... Я пью его до сих пор, т.е. два года... (((

Начинала пить в дозировке - два раза по 25 мг. в сутки. За это время всеми правдами и неправдами убавила полторы таблетки. На данный момент итог таков - пол таблетки (12.5 мг) в сутки перед сном. И ВЕСЬ ПОСЛЕДНИЙ ГОД принимала в такой дозе - пол таблетки, 12.5 в сутки., т.е. в совсем маленькой дозировке.

Вот все бы ничего... Прекрасно понимаю, что я затянула с этим делом, что у меня психологическая зависимость выработалась... Не ругайте меня за это, сама все понимаю. Тут еще так получилось, что я забеременела... Ребенок первый и желанный.

В общем, думаю, в ближайшее время я как-нибудь все-таки смогла бы еще убавить дозу, спокойно, не психуя. НО!!! Зашла я вчера в англоязычный интернет, что бы прочитать про атаракс во время беременности, так как у нас мало информации на эту тему, а нашла совсем другое!!!

Что прием атаракса больше 6 месяцев может вызвать позднюю дизкенизию!!! Я просто в ужасе!!! Почему в инструкции нет этой информации??? И почему практически везде в русскоязычном интернете написано, что принимать атаракс можно как угодно долго, ограничений по срокам нет. Даже на этом сайте в вопросах-ответах так написано. А в англоязычном интернете на формах пишут, что если принимать больше 6-7 месяцев - то поздняя дискенизия грозит!!!

Мое состояние сейчас трудно описать словами, я в таком ужасе со вчерашнего дня, хочется срочно бросить пить атаракс, сегодня ночью естественно попробовала дозу убавить и естественно не могла уснуть и утром все-таки выпила ее и еще кучу валерианки и боярышника. ((( Как только начинала в сон проваливаться, так то рука дернется, то нога, то все тело. Может у меня уже началась эта дискенизия?

Уважаемые доктора, кто владеет информацией по этому вопросу. Подскажите, чему верить?

И добавлю, мне 38 лет. До атаракса ничего серьезнее валерианки, глицина, боярышника и тено-тена не принимала.

С уважением, Алена
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Алена! Вы напрасно паникуете. Синдром непроизвольных движений ( дискинезии ) может наблюдаться при передозировке препарата ( это, кстати, написано в инструкции ) , а не при длительном приеме в минимальных дозах. Вы просто психологически зависимы от лекарства, которое Вам помогло снять тревогу. А поскольку собираетесь стать матерью, препарат надо заменять либо успокаивающими растительного происхождения, либо работой с психотерапевтом. И не выходите ни на русские, ни на иностранные форумы. Сконцентрируйтесь на своей беременности!
Время создания: 25 Октября 2015 18:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас обычный банальный невроз, избыточная тревожность. Меньше читайте медицинскую информацию - здоровее будете и Вы и Ваш малыш. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Октября 2015 19:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алена, успокойтесь. Вы сейчас лечитесь? Лечение помогает?
Если лечение помогает, то просто доверьтесь своему лечащему врачу и не стоит искать где-то информацию со стороны. Это не правильно, т.к. таким образом Вы никогда не вылечитесь.
А вот если Вы лечитесь более месяца, а результата лечения не видите, то лучше свою энергию потратьте на поиски грамотного врача-психотерапевта или психиатра.
По поводу препарата - данные разноречивы и до конца отдаленные последствия приема этого препарата (как впрочем и большинства любых других медикаментов) не выяснен. Поэтому, говорить о поздней дискенизии, извините, просто преждевременно и не разумно пугать и без того тревожных пациентов.
Если препарат подобран правильно и контролируется его прием грамотным врачом, пациенту ничего не грозит. А вот если "криворучка" выпишет даже дистилированную воду, то и это может повредить любому, кто будет выполнять его указания.
Время создания: 25 Октября 2015 20:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 26 Октября 2015 08:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Уйти от психологической зависимости от препарата можно с помощью психотерапии. Тем более при беременности - это самый безопасный метод лечения невроза. Ищите врача-психотерапевта, кт во главу угла ставить психологическую работу человека, а не отмахивается назначением психотропных лекарств.
Время создания: 26 Октября 2015 19:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Улан-Удэ) | 26.10.2015 13:13
Вероника Юрьевна, спасибо!

А вы не могли бы дать ссылку на инструкцию, где это написано? А то в моей инструкции поздняя дискенизия вообще не упоминается.

Есть просто: «редко- дискенизия» (>1/10000, <1/1000).

Это оно? Просто в инструкциях к препаратам, которые вызывают ее, так и написано в побочках - «поздняя дискинезия», а тут просто «дискенизия».
   
Елена | (Улан-Удэ) | 26.10.2015 13:14
Андрей Аркадьевич, спасибо!
   
Елена | (Улан-Удэ) | 26.10.2015 13:23
Вячеслав Владимирович, спасибо!

Сейчас все мое лечение заключается в приеме атаракса на ночь в дозе 12.5. Врач, которая мне назначила его, не психотерапевт, а психиатр, к сожалению психотерапией она не занимается.

«По поводу препарата - данные разноречивы и до конца отдаленные последствия приема этого препарата (как впрочем и большинства любых других медикаментов) не выяснен.» Вот эта фраза меня очень насторожила, значит все-таки возможна эта поздняя дискенизия? (((

Я вот, честно говоря, рассчитывала на атаракс, он как палочка -выручалочка у меня. Если тревога появляется, я знаю, что на ночь выпью его и пройдет все... Это конечно плохо, но пока только так получается. Я радовалась, что такой безопасный препарат, можно пить его длительно понемножку и постепенно сходить с него. А теперь из-за перспективы развития этой поздней дискенизии начала бояться пить его. (((
   
Елена | (Улан-Удэ) | 26.10.2015 13:26
Олег Иванович, спасибо!

Еще ваше мнение хотелось бы услышать, атаракс можно принимать как угодно долго, как пишут у нас везде. Или не более 6-7 месяцев, так как он может вызвать эту дурацкую позднюю дискенизию? 0
   
Атаракс как анксиолитик (транквилизатор), не вызывает психической зависимости и привыкания, поэтому его можно принимать длительное время. На практике, его назначают непродолжительными курсами от нескольких недель, до 2-3 месяцев.
   
(Гость) Денис 06.06.2018 15:13
Вот все утверждают невроз, невроз сходи к ПТ пройдет. Многие люди ходят к ПТ, сам такой же. Ходил, было проведено 5 сеансов психотерапии + медикаменты на месяц толку ноль. Как Вы это объясните уважаемые врачи? Не подошел или еще что-то, медикаменты зарядить на пол.годика, ищите другого ( Россия большая, может повезет) 4 года мучений, последний из них просто ад. По-моему вся Ваша психотерапия это полная хрень.
   
Вы за всех-то не решайте! Далеко не всегда удаётся найти СВОЕГО психотерапевта сразу.
      
(Гость) Денис 06.06.2018 15:48
А своего это как? Женат, разведен с бородой без бороды, молодой, пенсионного возраста) Извините за иронию)
   
Своего - это того, который сможет понять Вашу проблему и поможет Вам в её решении.
      
(Гость) Денис 06.06.2018 15:57
А если нет никакой проблемы (ну в бытовом плане) хорошая з/п, семья, дети. Только тревожность и всевозможные страхи, фобии. Над какой проблемой можно тогда поработать?
   
Над проблемой тревоги.
      
(Гость) Денис 06.06.2018 15:58
В какую сторону тогда копать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.12.2022
12:44
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
16.08.2012
17:40
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
22.09.2011
01:58
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
23.12.2011
01:33
Лара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
23.03.2010
22:45
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
09.03.2013
17:00
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.10.2011
14:03
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.07.2023
07:49
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
21.01.2014
15:00
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.09.2013
09:38
Антонш :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1020587 Тразодон
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Антон
Муж., 30 лет.
Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если кто владеет информацией, чем именно вызываются побочные эффекты СИОЗС в половой сфере, такие как снижение либидо, импотенция, нечувствительность половых органов и др? считается, что повышение серотонина, вызванное их приемом, дает антидепрессивный эффект за счет стимуляции 5НТ1 серотониновых рецепторов, но так как повышенный серотонин воздействует и на другие рецепторы, в частности 5НТ2А и 5НТ2С, то именно их стимуляция приводит к нарушениям половой функции. Но такая теория вызывает сомнения, поскольку я пил тразодон, а он как раз наоборот блокирует 5НТ2 типы рецепторов, то есть исходя из этого при его приме либидо вообще должно сильно возрасти, но оно при его приеме оно пропало ещё больше. В чем здесь дело?
07.07.2018 15:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Виной этому те гормональные изменения, которые происходят в организме мужчины, на фоне приема препаратов этой группы. К слову, об этом достаточно много и часто пишут как в Рунете, так и на страницах иностранных интернет-изданий!
Время создания: 07 Июля 2018 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обычно это гормональные изменения, связанные с повышением пролактина и снижением половых гормонов. Все восстанавливается после окончания курса медикаментозной терапии.
Время создания: 08 Июля 2018 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1020587
(Гость) Алексей (6C6E.21) 07.07.2018 20:46
Возможно антидепрессанты влияют на преоптическую зону переднего гипоталамуса, которая вроде как отвечает за половую функцию.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 07.07.2018 21:00
Принимаю кломипрамин в день 75мг, а на ночь миансерин 15мг
Днём даже в мыслях нет секса, а с утреца эрекция сильная, если не онанировать, то сны с сексуальным содержанием проскальзывают.

Миансерин как раз блокирует 5-HT2 рецепторы (и некоторые другие), возможно из-за этого с утра эрекция...
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 07.07.2018 21:06
Онанизма 1-2 раза в неделю достаточно, чтобы и во снах секса не было. А например как сегодня, я участвовал в зимней олимпиаде в лыжных гонках, так круто было, миансерин умеет добавить красок в сон. Хотя секс во сне тоже другой, обычно оргазм ещё сильнее, чем на яву. Как-то приснилось, что я кончал как пулемёт, т.е. оргазм за оргазмом, в общем круто было... Ох уж эти антидепрессанты 0
   
(Гость) Антон 08.07.2018 11:35
Вы имеете в виду очевидно гиперпролактинемию и понижение тестостерона? но могут ли они развиться так быстро- буквально за пару дней приема- и пропадает потенция?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»